...

Турция утвердила два документа по TANAP

Бизнес Материалы 21 октября 2014 09:59 (UTC +04:00)
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил два дополнительных документа по проекту строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP)
Турция утвердила два документа по TANAP

БАКУ /Trend/ - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил два дополнительных документа по проекту строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP). Об этом говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте турецкой "Resmi Gazete" ("Официальная газета").

Речь идет о меморандумах по проекту, которые были подписаны правительством Турции и консорциумом TANAP 26 мая 2014 года.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" через территорию Турции до границы с Европой.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.

Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов. Первый газ будет поставлен в Турцию в 2018 году, в Европу - в 2019 году.

В рамках проекта строительства газопровода TANAP 14 октября в Анкаре состоялось подписание контрактов на поставку труб с шестью турецкими и одной китайской компаниями, которые стали победителями ранее объявленного тендера.

Победителями тендера стали консорциум компаний "Mannesmann-Noksel-Erciyas", консорциум компаний "Ümran-Emek", компания "Tosçelik Profil ve Sac Endüstrisi", а также китайский подрядчик "Baosteel Europe".

В церемонии подписания приняли участие премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу, министр энергетики и природных ресурсов страны Танер Йылдыз, министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что для реализации проекта строительства газопровода через территорию Турции будет проложено в общей сложности 1,8 миллиона тонн стальных труб.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей