...

Подорожание сигарет в Азербайджане в будущем вполне реально – эксперт

Бизнес Материалы 21 октября 2014 09:59 (UTC +04:00)
Подорожание сигарет и других табачных изделий в Азербайджане в будущем вполне реально.
Подорожание сигарет в Азербайджане в будущем вполне реально – эксперт

БАКУ /Trend/ - Подорожание сигарет и других табачных изделий в Азербайджане в будущем вполне реально. Об этом Trend в пятницу сообщил председатель правления табачной компании ОАО European Tobacco Baku (ЕТВ) Руфат Гулиев, комментируя принятое на днях решение рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, предусматривающее повышение доли акциза в стоимости пачки сигарет до 70 процентов (без учета НДС).

В Азербайджане доля акциза в стоимости пачки составляет 12,5 процента, тогда как в России этот показатель достигает 40 процентов, а Великобритания вовсе уже повысила акциз до 70 процентов.

"Во всем мире идет тенденция повышения цен на табачные изделия, ввиду принятия мер, направленных на борьбу с курением. В их числе повышение доли акцизов, налоговых ставок, принятие закона против курения в общественных местах. Активная интеграция в Европу и мировую экономику в целом, безусловно, отразится на ценах на сигареты. В любом случае, этот вопрос останется на усмотрение правительства, но по моему мнению, Азербайджан рано или поздно столкнется с необходимостью поднимать цены на сигареты. Говорить о точных сроках сейчас пока не представляется возможным", - сказал Гулиев.

Он отметил, что повышение цен на сигареты внутри стран-импортеров не должно вызывать особых опасений в Азербайджане. "Дело в том, что в Азербайджане сегодня местное производство покрывает до 20-25 процентов собственного потребления табачной продукции, тогда как потенциальные мощности European Tobacco позволяют на 80-85 процентов покрывать потребление сигарет в Азербайджане. В данном случае вопрос в брендах. В связи с тем, что уровень благосостояния населения вырос, в Азербайджане предпочитают более дорогие марки сигарет, но я считаю, что на импортные цены это влиять не должно, потому что повышение доли акциза обычно влияет на цены на внутреннем рынке", - сказал Гулиев.

По его словам, рост цен на сигареты также может быть связан с подорожанием сырья.

"В Европе запретили сажать табак, и табаководство больше перемещается в латиноамериканские и африканские страны. Сырье дорожает, повышаются расходы на его доставку. В результате производители тоже вынуждены поднимать цену на продукцию", - объяснил эксперт.

Он также отметил, что European Tobacco способен при необходимости увеличить производство в три раза. "European Tobacco в год производит два миллиарда сигарет, что позволяет обеспечить сегодня 25-27 процентов рынка. При этом мощности завода позволяют производить в три раза больше. Увеличение объема производства табачных изделий зависит от нескольких факторов - договоренностей с мультинациональными компаниями- производителями сигарет, спроса на рынке и цен на сырье", - сказал Гулиев.

По его словам, объем экспорта продукции European Tobacco варьирует в пределах от 100 до 120 миллионов сигарет в год.

Как стало известно Trend из других источников, в прошлом году Азербайджан импортировал из России сигареты на 146 миллионов долларов.

Сегодня имеется трехкратный разрыв цен на табак в России, Казахстане и Белоруссии по ряду марок. В России пачка сигарет стоит в среднем 60 рублей (один доллар равен 40,7457 рублей), в Казахстане - 43 рубля, в Белоруссии - 39 рублей. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагала поднять стоимость пачки сигарет в России до 100-110 рублей к 2020 году, при этом предусматривалось, что разрыв между ценами на табак в трех странах не превысит 15 процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей