...

Казахстанская «КазТрансОйл» реализует проект расширения терминала в порту Батуми

Бизнес Материалы 21 октября 2014 16:44 (UTC +04:00)
Казахстанская компания «КазТрансОйл» реализует проект расширения своего терминала в грузинском порту Батуми

АСТАНА /Trend/ - Казахстанская компания "КазТрансОйл" реализует проект расширения своего терминала в грузинском порту Батуми. Об этом сообщил генеральный директор АО "КазТрансОйл" Кайргельды Кабылдин на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана в Астане.

"В настоящее время у нас по батумскому терминалу осуществляется проект по увеличению его мощности до 2,5 миллиона тонн по генеральным грузам, кроме нефтяных", - сказал он, не назвав при этом стоимости проекта.

Гендиректор отметил, что Казахстан, верный политике диверсификации, развивает коридор Актау-Баку-Батуми.

Казахстан сегодня осуществляет транзит своей нефти через Россию по системам нефтепроводов АО "Транснефть" и Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

"В соответствии с соглашением о транзите, которое подписано между нашими странами и действует до 2025-2027 годов, а также согласно документам в рамках Евразийского экономического союза, мы имеем право неограниченного доступа к существующим мощностям на территории стран-участниц союза", - сказал Кабылдин.

По его словам, Казахстан транспортирует нефть через территорию России к Балтийскому и Черному морям, в Восточную и Юго-Восточную Европу.

Кроме того, еще одним важным направлением экспорта казахстанской нефти является Китай. В 2013 году Казахстан завершил увеличение пропускной способности системы нефтепровода Казахстан-Китай на участке Атасу-Алашанькоу до проектной мощности 20 миллионов тонн в год.

Батумский контейнерный терминал занимает третье место среди терминалов Черного моря. АО "КазТрансОйл" приобрело право на долгосрочное управление Батумским морским портом и нефтяным терминалом в феврале 2008 года через дочернюю компанию "Batumi Industrial Holdings Limited".

С ноября 2007 года причалы №№ 4, 5 и 6 Батумского контейнерного терминала вместе с причальным комплексом для обслуживания паромов сданы в аренду до 2055 года компании "Batumi International Container Terminal LLC", которая является дочерним предприятием корпорации "International Container Terminal Services Inc" (ICTSI).

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей