...

В Узбекистане утвержден новый порядок приватизации госимущества

Бизнес Материалы 21 октября 2014 17:14 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Правительство Узбекистана утвердило положение о порядке реализации объектов государственной собственности по "нулевой" выкупной стоимости с условием принятия покупателем инвестиционных и социальных обязательств.

Согласно решению правительства, реализация объектов госсобственности по "нулевой" выкупной стоимости с условием принятых покупателем обязательств осуществляется на аукционах, конкурсных торгах или путем прямых переговоров.

Перечень объектов, рекомендованных к продаже по "нулевой" стоимости, утверждается руководством страны.

Победителем конкурса признается участник, предложение которого признано максимально соответствующим условиям конкурса.

Если на покупку объекта претендует иностранный инвестор, территориальная конкурсная комиссия рассматривает предложения на достаточность и обоснованность инвестиций для эффективного функционирования, модернизации и восстановления платежеспособности и устойчивого развития объекта госсобственности.

Целью инвестиционных и социальных обязательств при покупке объекта госсобственности по "нулевой" стоимости являются улучшение финансово-экономического состояния объекта путем модернизации, технического и технологического перевооружения производства и систем управления, увеличения объемов и конкурентоспособности выпускаемой продукции, создание или увеличение рабочих мест.

Инвестиционные и социальные обязательства осуществляются в частности, путем вложения денежных средств и реинвестирования прибыли, в том числе дивидендов, начисленных на его долю, либо поставки сырья и материалов, оборудования для модернизации производства, либо осуществления ремонтных и строительно-монтажных работ, либо полного или частичного погашения задолженности объекта инвестирования перед госбюджетом, кредитов и других обязательств.

Срок выполнения инвестиционных обязательств не должен превышать пяти лет.

Контроль за выполнением покупателями условий договора купли-продажи объекта осуществляется продавцом.

При невыполнении покупателем условий договора продавец направляет письменное уведомление покупателю об имеющемся нарушении сроков выполнения инвестобязательств в сроки, предусмотренные договором, а после истечения еще трех месяцев инициирует расторжение договора.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Сеймур Алиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей