...

Правительство Казахстана обсудило дальнейшее развитие легкой промышленности

Бизнес Материалы 21 октября 2014 19:28 (UTC +04:00)
Легкая промышленность Казахстана, несмотря на сложную ситуацию на мировых рынках, в первую пятилетку индустриализации (2010-2014) демонстрировала ежегодный рост

АСТАНА /Trend/ - Легкая промышленность Казахстана, несмотря на сложную ситуацию на мировых рынках, в первую пятилетку индустриализации (2010-2014) демонстрировала ежегодный рост. Так, объем продукции, произведенной в 2010-2013 годах, вырос с 0,3 до 2,5 миллиарда тенге, а за шесть месяцев 2014 года достиг 3,5 миллиарда тенге.

Об этом сообщил на заседании правительства во вторник председатель комитета индустриального развития и промышленной безопасности министерства инвестиций и развития Аманияз Ержанов.

"С 2010 года в отрасли введено в эксплуатацию 14 новых производств, создано более 2,5 тысячи рабочих мест", - сказал Ержанов.

По его словам, по итогам девяти месяцев этого года объем производства продукции в легкой промышленности в действующих ценах превысил 46 миллиардов тенге. Производство кожи из шкур крупного рогатого скота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло в 3,7 раза, изделий из натурального меха - в 2,1 раза, текстильных изделий и верхней трикотажной одежды - в 1,2 раза.

В октябре в Казахстане был утвержден комплексный план по развитию легкой промышленности на 2015-2019 годы. Согласно плану, к 2020 году планируется увеличить объемы переработки хлопка-сырца с пяти до 50 тысяч тонн ежегодно; в производстве кожаной продукции - увеличить переработку до 50 процентов от ежегодного объема шкур крупного рогатого скота, а также довести объем первичной переработки тонкой шерсти до 15 тысяч тонн ежегодно.

В целом комплексный план предусматривает совершенствование нормативно-правовой базы и экономическое стимулирование предприятий легкой промышленности. Документ предусматривает меры по модернизации производств, повышению доли казахстанского содержания, подготовке кадров и развитию инноваций.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей