...

Транспортный проект Silk Wind вдвое сократит сроки грузоперевозок

Бизнес Материалы 22 октября 2014 08:25 (UTC +04:00)
Межправительственное соглашение в рамках проекта Silk Wind, нацеленного на пуск контейнерного поезда "Китай-Казахстан-Каспий-Кавказ-Турция-Европа", будет подписано до сдачи в эксплуатацию железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс.
Транспортный проект Silk Wind вдвое сократит сроки грузоперевозок

БАКУ /Trend/ - Межправительственное соглашение в рамках проекта Silk Wind, нацеленного на пуск контейнерного поезда "Китай-Казахстан-Каспий-Кавказ-Турция-Европа", будет подписано до сдачи в эксплуатацию железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс.

Об этом в четверг Trend сказал председатель транспортного комитета министерства по инвестициям и развитию Казахстана Асет Асавбаев.

По его словам, проект "Соглашения между Казахстаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией о развитии транзитных перевозок, железнодорожном и морском сообщении на участке государственная граница Китая -Казахстан-Каспийское море-Азербайджан-Грузия-Турция -Черное море" успешно прошел внутригосударственные процедуры согласования в Грузии и Казахстане. В настоящее время документ проходит процедуру согласования в Азербайджане и Турции.

"Мы постараемся подписать данное соглашение в ближайшие шесть месяцев. Я думаю, что к окончательному запуску поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Карс, документ скорее всего должен быть подписан для того, чтобы обеспечить соответствующий эффект при перевозках", - отметил Асавбаев.

По его словам, реализация проекта Silk Wind позволить вдвое сократить сроки поставок по сравнению с морским транспортом, то есть с 35 дней до 12-14 дней.

"Это очень хорошие и сжатые сроки для транспортировки грузов",- отметил Асавбаев.

В целом, по его словам, по данному маршруту ожидается обеспечение транспортировки грузов в объеме 10 миллионов тонн в год.

Проект "Silk Wind" инициирован в рамках программы TRACECA.

Цель проекта - создание маршрута поезда мультимодального транспорта (контейнерного/РО-РО) с системой предварительного обмена информацией между таможенными службами и железнодорожными операторами стран-участниц проекта. Страны, участвующие в проекте, планируют в его рамках ввести единый тариф на транспортировку грузов.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей