...

Подключение Армении к БТК может быть рассмотрено после урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Бизнес Материалы 22 октября 2014 13:46 (UTC +04:00)
Вопрос подключения Армении к железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК) может быть рассмотрен только после урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Подключение Армении к БТК может быть рассмотрено после урегулирования нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - Вопрос подключения Армении к железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК) может быть рассмотрен только после урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Об этом в среду журналистам сказал глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Ариф Аскеров.

По словам Аскерова, на данном этапе к проекту БТК могут присоединиться все желающие стороны, за исключением Армении. Для подключения к проекту уже выразили свое желание Казахстан и Афганистан.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) осуществляется в соответствии с Указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Реализацию проекта планируется завершить в 2015 году, а на конец этого года запланирован запуск первого тестового рабочего поезда.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей