...

Снижение рейтинга РЖД может создать трудности с выходом на мировые рынки капитала

Бизнес Материалы 22 октября 2014 17:22 (UTC +04:00)
Снижение международным рейтинговым агентством Moody’s рейтингов ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) является ожидаемым на фоне понижения суверенного рейтинга России.
Снижение рейтинга РЖД может создать трудности с выходом на мировые рынки капитала

БАКУ /Trend/ - Снижение международным рейтинговым агентством Moody's рейтингов ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) является ожидаемым на фоне понижения суверенного рейтинга России.

Об этом в среду журналистам в Баку сказал президент РЖД Владимир Якунин.

"Снижение рейтингов - вещь ожидаемая [...] С введением санкций и снижением суверенного рейтинга России понижаются рейтинги тех крупных компаний, которые привязаны к российскому суверенному рейтингу", - отметил Якунин.

Относительно влияния рейтинговой оценки компании, Якунин сказал, что это станет понятно в ближайшее время, после встречи с инвесторами.

"По крайней мере, на сегодняшний день инвесторы не утратили интереса ни к нашим бумагам, ни к нашим проектам. Надеюсь, что [понижение рейтинга компании] не приведет к каким-то изменениям драматического или даже очень серьезного характера", - подчеркнул глава ОАО.

С другой стороны, по словам Якунина, понижение рейтингов может сказаться на дальнейшей работе РЖД на международных финансовых рынках. "Уже сегодня российские заемщики испытывают трудности с привлечением на длительный период средств у западных банков, ограниченных санкциями, а в условиях понижения рейтинга, думаю, что эта тенденция только усилится", - подчеркнул Якунин.

Накануне агентство Moody's снизило приоритетный необеспеченный рейтинг РЖД, а также приоритетные необеспеченные рейтинги находящихся в обращении долговых обязательств компании до "Baa2" с "Baa1".

США в конце июля ввели санкции против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка, запретив американским гражданам и компаниям приобретать новые выпуски их акций и предоставлять им новые займы сроком более 90 дней. Всех остальных операций с этими банками санкции не касаются.

Вслед за санкциями, объявленными президентом США Обамой, 29 июля Евросоюз ограничил доступ к своим рынкам капитала для "российских финансовых институтов, принадлежащих государству", уточняя, что граждане и компании Евросоюза больше не смогут покупать или продавать новые акции, облигации или "подобные финансовые инструменты" со сроком обращения более 90 дней, выпущенные российскими банками в госсобственности, банками развития (Внешэкономбанк), их "дочками" и теми, кто действует от их имени.

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей