...

В Казахстане строится первая туннельная дорога

Бизнес Материалы 22 октября 2014 20:19 (UTC +04:00)
В Казахстане в строительстве первой туннельной дороги принимают участие иранская и турецкая компании

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане в строительстве первой туннельной дороги принимают участие иранская и турецкая компании, сообщили Trend в пресс-службе министерства по инвестициям и развитию республики.

"Первая туннельная дорога в Казахстане будет частью четырехполосной автодороги Шымкент- граница Жамбылской области протяженностью примерно 80 километров", - сообщили в пресс- службе ведомства.

Подрядчиками первой туннельной дороги стали СП "Дена Рахсаз" (Иран) и компания "Саргын" (Турция).

Работы начались в сентябре прошлого года и должны завершиться в сентябре 2015-го. Туннель протяженностью 800 метров расположен на северо-востоке Шымкента.

"Еще в начале проекта подрядчики предложили построить туннель протяженностью 800 метров путем выемки (средняя высота - 40 метров) на холмах на основании соответствующих стандартов без дополнительных расходов со стороны заказчика. Заказчик принял предложение, и на данный момент все проекты и документация направлены на государственную экспертизу для одобрения", - сказано в сообщении пресс-службы.

Туннель устранит нежелательные условия, которые будут возникать в зимнее время из-за льда и снега при крутом наклоне 6+градусов и улучшит безопасность дорожного движения.

Пресс-служба сообщила, что работы по выемке грунта у порталов практически завершены и вскоре начнутся работы по строительству самого туннеля.

Данный проект является частью госпрограммы по повышению категории транзитного коридора из Китая в Россию через Алматы, Тараз, Шымкент, Кызылорда и Актобе (Международный транзитный коридор "Западная Европа - Западный Китай", около 2787 километров) и финансируется Всемирным банком, Азиатским банком развития и Исламским банком развития.

Целью данного проекта является развитие эффективной, доступной и экологически устойчивой транспортной системы, которая сформирует часть пути с северо-востока на юго-запад страны.

"В настоящий момент на участке работают 34 иностранных специалиста из Ирана и 48 - местных", - сказано в сообщении.

Субподрядчиком на взрывные работы для туннельной выработки утверждена компания АО "Казахвзрывпром".

"Строительство ведется под надзором Temelsu (Турция) в ассоциации с Consult Ltd. (Казахстан) под руководством консультанта по управлению проектом КаздорНИИ/Сапа СЗ", - сказано в сообщении пресс-службы.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей