...

Японская JOGMEC ведет геологоразведку редких металлов в Узбекистане

Бизнес Материалы 23 октября 2014 08:59 (UTC +04:00)
JOGMEC совместно с Госкомитетом по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана проводит геологические исследования на редкие металлы в Чаткало-Кураминской редкоземельной зоне Узбекистана
Японская JOGMEC ведет  геологоразведку редких металлов в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов (Japan Oil, Gas and Metals National Corporations, JOGMEC) совместно с Госкомитетом по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана проводит геологические исследования на редкие металлы в Чаткало-Кураминской редкоземельной зоне Узбекистана, сообщил начальник управления внедрения современных технологий геологоразведки и привлечения иностранных инвестиций Госкомгео Азам Кадырходжаев на международной конференции "Инвестиционный потенциал твердых полезных ископаемых Узбекистана", проходящей в Ташкенте.

По его словам, работы ведутся совместно с республиканским Госкомитетом по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана.

"Это предварительные работы, без лицензионного соглашения", - сказал А. Кадырходжаев.

Кадырходжаев сообщил, что стороны ведут поиск редких и редкоземельных металлов (тантал, ниобий, литий, бериллий, рубидий, цезий и других) в соответствии с соглашением между Госкомгео и JOGMECЮ подписанным в 2013 году.

Он напомнил, что JOGMEC уже проводит геологоразведочные работы на двух перспективных площадях урана песчаникового типа в Навоийской области.

Как сообщалось, в июле 2013 года JOGMEC и Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) подписали соглашение о проведении геологоразведочных работ на Джюзкудукской и Тамдийкудук-Тулянташской площадях на условиях предпринимательского риска. При обнаружении месторождений урана на контрактных площадях JOGMEC предоставляется право на прямые переговоры и заключение с Узбекистаном соответствующего соглашения о разделе продукции.

Это первый проект в Узбекистане, когда иностранному инвестору дано право на разведку и разработку урановых месторождений песчаникового типа.

В минерально-сырьевой базе урана республики представлены месторождения двух типов - "песчаникового" и "черносланцевого". Месторождения "песчаникового" типа, более легкие в осуществлении добычи, разрабатываются НГМК.

Узбекистан не является потребителем урановой продукции и весь произведенный уран экспортируется. НГМК - монопольный оператор по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей