...

Сумма подписанных между Азербайджаном и ВБ кредитных соглашений превысила $4 млрд.

Бизнес Материалы 23 октября 2014 16:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международный банк реконструкции и развития (МБРР входит в группу Всемирного банка) предоставил Азербайджану 300 миллионов долларов на три проекта, подписание кредитных соглашений по которым состоялось накануне в Баку, по ставке libor+ один процент.

Об этом сообщили Trend в четверг в бакинском представительстве ВБ.

Ставка годового eurolibor составляет на 22 октября 0,30857 процента.

Из этих средств 150 миллионов долларов выделены на второй проект "Национальное водоснабжение и канализационные услуги", 100 миллионов долларов - проект "Судебные службы и "умная" инфраструктура" (JSSIP), 50 миллионов долларов - "Азербайджанские сельские инвестиции" (AzRIP). Эти кредитные ресурсы выделены в качестве дополнительного финансирования уже реализуемых ВБ в Азербайджане проектов.

Доля участия правительства Азербайджана в водном проекте составит 83 миллиона долларов. Срок реализации проекта - до 31 декабря 2017 года.

Средства кредита будут направлены на улучшение качества и надежности водоснабжения и расширение существующих водопроводных и канализационных сетей в регионах страны. Второй проект "Национальное водоснабжение и канализационные услуги" реализуется с 2008 года и уже помог улучшить соответствующую инфраструктуру в трех региональных центрах, охватив более чем 120 тысяч жителей.

Дополнительные средства будут направлены на расширение масштабов деятельности и охвата проекта в Сиязанском, Шабранском, Агсуинском, Исмаиллинском, Лерикском, Ярдымлинском, Масаллинском и Джалилабадском районах. По итогам реализации проекта ожидается, что 300 тысяч азербайджанцев будут иметь доступ к водоснабжению и канализационным услугами мирового класса.

Проект JSSIP поддержит дальнейшее развитие судебной инфраструктуры, электронных услуг, установление более эффективной системы разрешения споров и проверок бизнеса, повышение прозрачности судебной системы и повышение качества услуг по оказанию юридической помощи гражданам, особенно специфическим слоям населения, например, вынужденным переселенцам и жителям отдаленных регионов Азербайджана.

Доля участия правительства Азербайджана в проекте JSSIP составит 100 миллионов долларов. Реализация проекта будет рассчитана до 31 декабря 2018 года.

Дополнительное финансирование в рамках проекта AzRIP позволит расширить его на новые регионы, которые имеют высокую концентрацию вынужденных переселенцев, в целях снижения их уязвимости и обеспечения экономического развития.

Для продолжения второго проекта ВБ "Азербайджанские сельские инвестиции" (AzRIP-2) дополнительно требуются 86,56 миллиона долларов. Соответственно доля участия государства в проекте составит 36,56 миллиона долларов. Срок реализации проекта в связи с предоставлением допфинансирования будет продлен до 30 сентября 2018 года.

Таким образом, сумма подписанных между Азербайджаном и ВБ кредитных соглашений достигла 4,086 миллиарда долларов.

72,4 процента (2,958 миллиарда долларов) приходится на долю кредитов, выделенных по линии МБРР, 27,6 процента (1,128 миллиарда долларов) - Международной ассоциации развития (МАР).

По данным на конец первого полугодия 2014 года, общая сумма аннулированных средств составила 199,08 миллиона долларов, что составляет 5,3 процента от общего портфеля банка в стране.

Сумма освоенных средств ВБ составляет 2,232 миллиарда долларов, 1,254 миллиарда долларов (56,2 процента) из которых приходится на МБРР, 978,28 миллиона долларов (43,8 процента) - МАР. Сумма неосвоенных средств равняется 1,371 миллиарда долларов.

Для выделения 1,8 миллиарда долларов средств подготовительная работа еще продолжается.

В настоящее время активных проектов, финансируемых ВБ в Азербайджане, 28, закрытых - 39, аннулированных - шесть, находящихся на стадии разработки - два.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года.

(Автор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей