...

ИБР приступает к разработке новой программы сотрудничества с Азербайджаном

Бизнес Материалы 24 октября 2014 14:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Исламский банк развития (ИБР) планирует начать разработку новой программы сотрудничества с Азербайджаном в новом финансовом году. Об этом сказал в пятницу Trend представитель ИБР в Азербайджане Тамерлан Тагиев.

"По правилам банка новый финансовый год начнется 1 мухаррама (25 октября в 2014 году). И ИБР планирует в течение этого года разработать новую программу операций в Азербайджане", - сказал он.

По его словам, в течение года банк также собирается отправлять миссии в Азербайджан с целью определения направлений сотрудничества в рамках разработки программы.

Предыдущая программа сотрудничества ИБР с Азербайджаном была заключена на период 2011-2013 годов, и ее стоимость составляла 1,4 миллиарда долларов. Эти средства предназначались для финансирование проектов в сфере ирригации, сельского хозяйства, дорожного строительства.

Впервые на практике сотрудничества Азербайджана с ИБР, стоимость программы превысила один миллиард долларов. Хотя страна не успела получить весь объем финансирования в период действия программы.

Стоимость предыдущей программы, состоящей из девяти проектов, составляла порядка 460 миллионов долларов.

Два дня назад ИБР утвердил операционный план на новый 2014-2015 финансовый год. Бюджет банка определен в размере 5,1 миллиарда долларов.

Азербайджан является членом Исламского банка развития с 1992 года. ИБР инвестировал в Азербайджан свыше 1,2 миллиарда долларов, которые выделены на реализацию проектов в различных сферах экономики.

К первому января 2014 года Азербайджаном были использованы 613,7 миллиона долларов, или 64,55 процента всех средств, предоставленных ИБР.

Исламский банк развития - международная финансовая организация, расположенная в Джидде (Саудовская Аравия). Банк был основан 18 декабря 1973 года на первой конференции министров финансов стран-участниц Организации Исламской конференции (ныне Организация Исламского сотрудничества).

ИБР начал свою деятельность 20 октября 1975 года.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей