...

Иран в течение шести месяцев запустит железную дорогу в Афганистан

Бизнес Материалы 25 октября 2014 08:15 (UTC +04:00)
Иран в течение шести месяцев планирует запустить железную дорогу Хаваф (Иран) – Хират (Афганистан)
Иран в течение шести месяцев запустит железную дорогу в Афганистан

БАКУ /Trend/ - Иран в течение шести месяцев планирует запустить железную дорогу Хаваф (Иран) - Хират (Афганистан), сказал Trend в среду замминистра дорог и градостроительства, генеральный директор Управления железной дороги Ирана Мохсин Пурсеид Агаи.

"Иран осуществляет строительство железной дороги до города Хират в Афганистане, и в следующие шесть месяцев эта линия будет сдана в эксплуатацию", - сказал Агаи.

Строительство данного участка осуществляется в рамках проекта строительства железной дороги Иран-Афганистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай.

По словам Агаи, в результате предварительных обсуждений получено общее согласие по строительству железной дороги из Ирана в Китай.

Как отметил Агаи, от города Хират данная железная дорога будет продолжена до города Мазари-Шариф (Афганистан), где она будет соединена с Таджикистаном, Кыргызстаном и Китаем.

"Однако проблема заключается в том, что вопрос кто будет финансировать строительство участка железной дороги Хират-Мазари-Шариф, расположенного внутри Афганистана, остается нерешенным. Поэтому строительство железной дороги откладывается", - сказал Агаи.

Иран, Афганистан, Таджикистан, Кыргызстан пришли к согласию о необходимости строительства жлезной дороги, проходящей по территории этих стран в июле 2012 года. Иранская сторона тогда выразила готовность профинансировать участок, относящийся к кыргызской стороне.

По данным Минтранса и коммуникаций Таджикистана, протяженность железной дороги, соединяющей китайский Кашгар с афганским Гератом, составит 1 тыс. 972 километров. Таджикский участок этой дороги от Нижнего Пянджа до границы Кыргызстана составит 296 километров.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей