...

Узбекистан в 2015 году планирует снизить налог на прибыль предприятий

Бизнес Материалы 25 октября 2014 08:47 (UTC +04:00)
Узбекистан в 2015 году планирует снизить базовую ставку налога на прибыль юридических лиц с восьми до 7,5 процента.
Узбекистан в 2015 году планирует снизить налог на прибыль предприятий

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан в 2015 году планирует снизить базовую ставку налога на прибыль юридических лиц с восьми до 7,5 процента. Также планируется ввести четырехступенчатую шкалу налогообложения по налогу на доходы физических лиц с установлением нулевой ставки по первой группе доходов - до одного минимального размера заработной платы с одновременным увеличением ставок по остальным группам на один процентный пункт.

Проект государственного бюджета, представленный правительством в парламент страны, в настоящее время рассматривается на заседаниях фракций политических партий, а также в профильных комитетах парламента, сообщает информационная служба Законодательной палаты Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана.

Согласно проекту госбюджета, налоговая политика в 2015 году будет направлена на дальнейшее снижение налоговой нагрузки для хозяйствующих субъектов и населения, упрощение системы налогообложения, укрепление доходной части местных бюджетов и усиление мер налогового администрирования.

Ставку единого социального платежа для микрофирм и малых предприятий, а также фермерских хозяйств предлагается снизить с 25 до 15 процентов, ставку единого налогового платежа для строительных организаций, являющихся микрофирмами и малыми предприятиями - с шести до пяти процентов.

Для обеспечения сбалансированности Пенсионного фонда предлагается увеличить ставку обязательного страхового взноса граждан от их доходов в виде оплаты труда с 6,5 до семи процентов. Поступления доходов в Пенсионный фонд в 2015 году с учетом предлагаемых мер по укреплению доходной базы и оптимизации расходов составят 14 триллионов сумов, что обеспечит своевременное финансирование расходов на выплату пенсий и пособий.

Ожидается, что социальные расходы государственного бюджета в 2015 году составят 12,8 процента к ВВП или 59,2 процента общих расходов. По сравнению с текущим годом они увеличатся более чем в 1,2 раза.

В том числе расходы на просвещение в следующем году запланированы на уровне 7,3 процента к ВВП, на здравоохранение - 3,1 процента, на выплату социальных пособий, материальной помощи малообеспеченным семьям и компенсационных выплат 1,3 процента к ВВП.

Объем расходов госбюджета по благоустройству населенных пунктов, включая расходы на осуществление капитального и текущего ремонта дорог в сельской местности, определен в объеме 0,4 процента к ВВП, что в 1,3 раза больше, чем в 2014 году.

На софинансирование в 2015 году программы по строительству индивидуального жилья по типовым проектам в сельской местности в количестве 12 тысяч единиц предлагается предусмотреть в проекте госбюджета ассигнования в объеме 0,6 процента к ВВП наряду со средствами индивидуальных застройщиков и заемных средств международных финансовых институтов.

После обсуждения во фракциях политпартий и парламентских комитетов, проект госбюджета будет вынесен на рассмотрение пленарного заседания Законодательной палаты Олий Мажлиса.

Официальный курс на 22 октября - 2379,75 сума/$ 1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Сеймур Алиев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей