...

Железная дорога Туркменистан-Иран-Казахстан будет запущена в декабре

Бизнес Материалы 28 ноября 2014 10:58 (UTC +04:00)
Торжественное открытие транснациональной железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран запланировано на третье декабря 2014 года
Железная дорога Туркменистан-Иран-Казахстан будет запущена в декабре

АШХАБАД /Trend/ - Торжественное открытие транснациональной железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран запланировано на третье декабря 2014 года. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается, что церемония ввода в строй железной дороги пройдет при участии президентов трех стран.

Согласно сообщению, на этот раз стыковка участков транснациональной железнодорожной магистрали пройдет на туркмено-иранской границе. В мае 2013 года был введен в эксплуатацию туркмено-казахстанский участок железнодорожного коридора.

Ожидается, что новая железнодорожная магистраль станет удобным и экономически выгодным маршрутом для транспортировки грузов из Европы в страны Центральной и Южной Азии, Ближнего и Среднего Востока, а также в обратном направлении.

Как пишет газета "Нейтральный Туркменистан", вопрос подготовки к церемонии был обсужден на заседании Кабинета министров Туркменистана.

"Как подчеркнул президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, ввод железнодорожной магистрали в эксплуатацию придаст мощный импульс социально-экономическому развитию стран, позволит создать новые рабочие места. Все это будет способствовать росту благосостояния, повышению уровня и улучшению качества жизни людей", - пишет газета.

Государственное информационное агентство Туркменистана в своем комментарии отмечает, что территория Центральной Азии является естественным коридором транспортного сообщения по направлениям "Север-Юг" и "Восток-Запад", обеспечивающим выход на крупнейшие мировые рынки.

"В этом аспекте реализация проекта строительства железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран обеспечит наиболее выгодный (как с экономической точки зрения, так и с точки зрения временных затрат) маршрут для транспортировки грузов", - говорится в комментарии.

"Эта железная дорога - не только экономически обоснованный проект, но и серьезный фактор геополитики, способный оказать позитивное влияние на общую обстановку в регионе и за его пределами, содействовать укреплению стабильности и устойчивому развитию больших регионов евразийского пространства", - говорится в репортаже туркменского телеканала "Алтын Асыр".

Проект "Север-Юг" реализуется на основании подписанного Туркменистаном, Ираном и Казахстаном в 2007 году соглашения. Ожидается, что появится возможность модального перераспределения транзитных грузов, а именно: переключения перевозок с автомобильного, морского и авиатранспорта на железные дороги.

По предварительным прогнозам, первоначально по этой железной дороге будет транспортироваться до трех-пяти миллионов тонн грузов в год, а в перспективе объемы возрастут до 10-12 миллионов тонн. Проект реализуется при содействии Азиатского банка развития (АБР) и Исламского банка развития (ИБР).

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, а на Каспии - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей