...

В оползневых зонах Азербайджана ограничат строительство

Бизнес Материалы 28 ноября 2014 12:19 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет ограничена передача в собственность земельных участков, расположенных в оползневых зонах.
В оползневых зонах Азербайджана ограничат строительство

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будет ограничена передача в собственность земельных участков, расположенных в оползневых зонах.

Об этом сказал в пятницу журналистам вице-премьер Азербайджана Абид Шарифов.

По его словам, Госкомитет по земле и картографии совместно с министерствами экологии и природных ресурсов и по чрезвычайным ситуациям подготовили карту оползневых зон на Абшеронском полуострове.

"В ближайшее время будет принято распоряжение или решение о том, чтобы земельные участки, расположенные в оползневых зонах, не передавались в использование. Это может быть разрешено только на основе специального решения", - отметил Шарифов.

По его словам, граждане и некоторые структуры должны знать о том, что строить объекты на оползневых зонах не разрешается, но если даже это строительство ведется прежде должны быть предприняты необходимые подготовительные работы.

Как сказал ранее министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров, на Абшеронском полуострове из-за антропогенных и техногенных действий много оползневых зон, которые с наступлением сезона активизируются.

В карту оползневых зон, расположенных на Абшеронском полуострове, включены 12 территорий. Данные территории находятся в восточной, западной и южной части полуострова.

На карте изображены не только территории, где уже происходил оползень, но и те зоны, где оползень возможен. При этом самыми опасными территориями являются Зых, Масазыр и другие.

В настоящее время ведется работа по подготовке карты оползневых зон республики. Шамахы является основной активной оползневой зоной в стране.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей