...

Грузия готова к пуску тестового поезда по БТК - посол

Бизнес Материалы 19 декабря 2014 12:43 (UTC +04:00)
Грузинский участок железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) готов к пропуску тестового поезда
Грузия готова к пуску тестового поезда по БТК - посол

БАКУ /Trend/ - Грузинский участок железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) готов к пропуску тестового поезда.

Об этом сказал в пятницу посол Грузии в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе на пресс-конференции в АМИ TREND.

По его словам, работы по строительству грузинского участка БТК в основном завершены.

Реализацию проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется завершить в 2015 году, а на конец этого года запланирован пуск первого тестового рабочего поезда.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) осуществляется в соответствии с Указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки- Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей