...

Азербайджан ожидает наплыв иностранной рабочей силы

Бизнес Материалы 26 декабря 2014 22:12 (UTC +04:00)
Нестабильная экономическая ситуация в ряде стран мира вынуждает их граждан искать более надежные рынки труда, одним из которых является Азербайджан.
Азербайджан ожидает наплыв иностранной рабочей силы

Азад Гасанли

Нестабильная экономическая ситуация в ряде стран мира вынуждает их граждан искать более надежные рынки труда, одним из которых является Азербайджан.

За примерами далеко ходить не нужно: ухудшающаяся экономическая ситуация в России и ее влияние на ряд стран СНГ и Восточной Европы, непрекращающийся конфликт в Украине и другие проблемы заставляют людей не ждать, когда же из-за кризиса они лишатся своих рабочих мест, а задуматься о поиске новых мест для обеспечения своего и семейного благополучия.

Вышеуказанные факторы способствуют тому, что Азербайджан все чаще рассматривается в качестве страны со стабильным и растущим рынком труда и возрастает число желающих работать в стране. С этой целью только в этом году в Государственную миграционную службу обратилось около 20 тысяч человек, притом что квота на этот год для иностранных граждан составила только 12 тысяч человек.

Азербайджан продолжает стремительно развиваться: создаются новые предприятия, реализуются крупные региональные проекты, особое внимание уделяется развитию высокотехнологичной промышленности. В качестве одного из таких примеров можно привести развитие космической промышленности, в частности запуски азербайджанских спутников.

Естественно, подобные проекты требуют привлечения высококвалифицированных работников, за счет чего правительство форсирует процессы. Это в то же время способствует повышению квалификации местных работников - ведь они могут перенимать опыт зарубежных специалистов, благодаря чему в дальнейшем отпадет необходимость в привлечении иностранной рабочей силы.

Как пример можно отметить офис компании BP в Азербайджане, где с каждым годом соотношение иностранных и местных работников меняется в пользу последних. В настоящее время более 85 процентов сотрудников британской компании - местные кадры. К 2018 году их долю планируется увеличить до 90 процентов. Все это делается в соответствии с заранее подписанными документами.

В целом миграционная политика правительства Азербайджана нацелена на устранение участия неквалифицированных иностранных работников в местном рынке труда и эффективное использование местных трудовых ресурсов в соответствии с требованиями формирования экономики.

Не так давно Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал поручение о создании механизма привлечения на работу квалифицированных иностранных специалистов. Кроме того, на прошлой неделе Кабинет министров огласил сферы, в которых иностранные граждане могут получить право на работу сроком на 90 дней без необходимости получения разрешения.

Подобные меры- это именно тот случай, когда правительство идет навстречу растущему спросу, чтобы облегчить для иностранцев возможность получить право работать в Азербайджане.

Устойчивость экономики Азербайджана к негативным процессам, протекающим в мире, подтверждается такими международными рейтинговыми агентствами, как Moody's, Fitch Ratings и Standart & Poor's. Даже в условиях кризиса прогнозы по Азербайджану всегда были позитивными и стабильными. Еще в годы глобального кризиса в 2008 году экономическая модель Азербайджана доказала, что способна противостоять кризисам. И сейчас, когда ситуация в России негативно сказывается на соседях, например Армении, экономика страны продолжает оставаться стабильной и устойчивой к внешним вызовам, а соответственно - привлекательным рынком труда.

Азад Гасанли, обозреватель Trend

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей