...

Азербайджан на пути к экспорту

Бизнес Материалы 28 января 2015 21:02 (UTC +04:00)
В жизни любого государства с сильной экономикой бывает стадия, когда оно переходит от импортоориентированной к экспортоориентированной направленности, иными словами превращается из покупателя в продавца.
Азербайджан на пути к экспорту

Максим Цурков

В жизни любого государства с сильной экономикой бывает стадия, когда оно переходит от импортоориентированной к экспортоориентированной направленности, иными словами превращается из покупателя в продавца. Такой процесс символизирует усиление экономики, приводит к обогащению страны и укреплению ее независимости, причем как экономической, так и политической.

Однако далеко не всем странам удается успешно преодолеть этот этап, "выживают только сильнейшие".

Азербайджан сейчас находится именно на этой стадии. Политика импортозамещения и экспортоориентированности экономики, увеличения внутреннего производства основных видов товаров с целью снижения зависимости от импорта извне, уменьшения нефтяного фактора в экономике страны, развитие промышленности и сельского хозяйства - все это стоит на повестке дня государства.

Успешность выполнения этих задач основательно связана с социально-экономическим развитием регионов, чему в Азербайджане уделяется повышенное внимание.

Это подчеркнул и Президент Ильхам Алиев в ходе выступления накануне на конференции, посвященной итогам первого года реализации третьей Государственной программы социально-экономического развития регионов в 2014-2018 годах.

Он отметил, что две предыдущие программы были перевыполнены, этого ждут и по итогам третьей.

Конечно, многие мировые экономические процессы, свидетелями которых мы являемся в данный момент, вызывают определенное беспокойство. Современная экономика - это очень глобализированный феномен, сравнимый с "эффектом бабочки" - одно незначительное изменение в одной точке планеты может вызвать крупные негативные или позитивные изменения в другой.

Однако в то же самое время мы становимся свидетелями другого процесса - результатов экономического развития Азербайджана и усилий, направленных на его обеспечение. В их числе диверсификация экономики и, что не менее важно, географическая диверсификация.

В Баку на сегодняшний день сосредоточено подавляющее большинство промышленных предприятий, бизнес-центров, объектов инфраструктуры и т.д. Регионы Азербайджана к этому вполне готовы. Добиться этой цели, в частности, предполагается через развитие экспортного потенциала сельского хозяйства, что одновременно решит проблему внутреннего самообеспечения.

Объявление в Азербайджане 2015 года Годом сельского хозяйства призвано расширить работу в этой области, ускорить развитие регионов страны. В особенности этому будет способствовать применение различных современных технологий. В регионах ведется работа по созданию е-кадастра земель, принят закон о применении электронного хозяйства, а запуск второго азербайджанского спутника "Azersky" позволит применить его достоинства к сельскому хозяйству, что отметил и Президент в своем выступлении.

Существуют определенные внешние факторы, которые могут сказаться на развитии экспортного потенциала страны. В частности, это касается текущего курса единой европейской валюты, которая заметно обесценилась за последний год по отношению к азербайджанскому манату, упав на 17,1 процента.

Президент Ильхам Алиев ясно указал на то, что этот фактор является положительным с социальной точки зрения, однако этот вопрос требует комплексного подхода. Он отметил, что укрепление маната к евро отрицательно сказывается на экспортном потенциале страны, и сохранение соотношения на уровне один манат = один евро обеспечит макроэкономическую благоприятную ситуацию. Фактически это может послужить сигналом Центробанку Азербайджана к искусственному понижению курса маната, что на фоне мировых процессов приведет к необходимости увеличения объема интервенций, осуществляемых ЦБА в настоящее время для сохранения стабильного курса маната по отношению к доллару.

Это весьма оправданный шаг, если учесть, что он направлен на стимулирование азербайджанских экспортеров и обеспечение поступлений доходов от внешнеторговых операций.

Все перечисленные меры вкупе с теми, которые прописаны в Госпрограмме социально-экономического развития регионов, дают все основания полагать, что Азербайджан будет именно тем "сильнейшим", кто "выживет" в результате перехода к ориентированию на экспорт.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей