...

Таможенные тарифы в Азербайджане отвечают динамике развития его экономики – глава Госкомтаможни

Бизнес Материалы 30 января 2015 08:00 (UTC +04:00)
В настоящее время применяемые в Азербайджане таможенные тарифы отвечают динамике развития экономики страны
Таможенные тарифы в Азербайджане отвечают динамике развития его экономики – глава Госкомтаможни

БАКУ /Trend/ - В настоящее время применяемые в Азербайджане таможенные тарифы отвечают динамике развития экономики страны.

Об этом сказал в интервью Trend председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдыном Алиевым по случаю профессионального праздника работников таможенной службы, отмечаемого ежегодно 30 января.

"Развитие ненефтяного сектора и производство конкурентоспособной продукции в республике напрямую связаны с таможенно-тарифной политикой. Таким образом, для обеспечения экономической безопасности Азербайджана, а также расширения ассортимента производимой в стране продукции, производственное оборудование, в частности сельскохозяйственное оборудование, а также различное сырье и материалы освобождены от НДС, таможенных пошлин или к ним применяются более низкие ставки", - сказал он.

По его словам, для защиты отечественной продукции от отрицательного влияния зарубежной конкуренции, к ряду импортируемых товаров применяется максимальная ставка таможенной пошлины (15 процентов).

"Для защиты экономических интересов республики в соответствии с законом "О таможенном тарифе" могут применяться специальные пошлины, антидемпинговые и компенсационные меры. Также с учетом динамики развития экономики страны готовится ряд законодательных актов, в том числе законопроекты "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" и "Об антидемпинговых, компенсационных и защитных мерах". Помимо этого, Госкомитет в 2012 году направил в Кабинет министров проект решения о переходе с многоступенчатой системы импортных пошлин к малоступенчатой системе", - сказал он.

С 2001 года в Азербайджане применяется многоступенчатая дифференцированная тарифная система со ставками 0, 0,5, один, три, пять, девять и 15 процентов.

Мообильные отделения упрощают контроль

В 2014 году комитет провел большую работу по усовершенствованию нормативно-правовой базы в сфере таможенного дела.

"В частности, были подготовлены и утверждены соответствующими решениями Кабмина "Правила размещения продуктов переработки под специальной таможенной процедурой", "Правила, регулирующие деятельность таможенного представительства", "Правила размещения транзитных товаров под специальной таможенной процедурой", а целый ряд правовых актов был внесен в государственный реестр", - сказал Алиев.

Он отметил, что ГТК и его местными структурами за прошедший период были проведены меры по усовершенствованию таможенного контроля над экспортно-импортными операциями, усилению борьбы с контрабандой и таможенными правонарушениями.

"В этом смысле важное значение имеют мобильные таможенные отделения, упрощающие контроль. В прошлом году в результате деятельности таких отделений было выявлено более 352 случаев отклонения автомобилей от линии маршрута или попыток такого отклонения. В отношении этих грузовых автомобилей были приняты оперативные меры. Помимо этого, с целью ускорения операций по таможенному контролю и увеличению их эффективности продолжаются работы по обеспечению таможенных органов техническими средствами контроля современного типа", - сказал глава комитета.

Тенденция к снижению импорта сохранится

В связи со снижением объема операций по импорту таможенные органы столкнулись с определенными трудностями при исполнении обязательств перед госбюджетом. Однако, несмотря на это, план бюджетных отчислений на 2014 год Государственным таможенным комитетом был исполнен на 100,05 процента, или 1 510,76 миллиона манатов.

"В прошлом году объем импортных операций сократился на 1 522,5 миллиона долларов по сравнению с 2013 годом и составили 9 184,8 миллиона долларов. Мы считаем, что эта тенденция сохранится", - сказал Алиев.

В прошлом году снижение в основном было зафиксировано в импорте автотранспортных средств, древесины и материалов из нее, изделий из черных металлов, а также электрооборудования, зерновых, соли, серы, отделочных материалов, известняка, цемента.

"Одной из причин снижения импорта автомобилей является применение в стране с первого апреля 2014 года экологического стандарта Евро-4, что подразумевает ввоз более дорогих и новых автотранспортных средств. Это, безусловно, сказалось на объеме импорта автотранспорта", - сказал он.

С учетом незначительного увеличения с текущего года стоимости подакцизных товаров в соответствии с поправками в Налоговый кодекс, в 2015 году не стоит ожидать серьезного роста в импорте этих товаров.

"Однако, естественно, что расширение списка подакцизных товаров, повышение акцизного налога на транспортные средства и формирование новой налогооблагаемой базы по дорожному налогу окажет положительное влияние на исполнение бюджетного прогноза в полном объеме", - сказал глава ГТК.

Планы на текущий год

В план мероприятий на текущий год включены работы, предусмотренные в плане деятельности по развитию ГТК на 2012-2016 годы.

Также предусматривается осуществление соответствующих работ по выполнению задач, поставленных в концепции развития "Азербайджан 2020: Взгляд в будущее", еще большее усовершенствование принципа "единого окна" на таможенных пунктах страны.

Известно, что принцип "единого окна" на таможне применяется с первого января 2009 года.

В 2015 году предусматривается полная автоматизация таможенных процедур, осуществление мер по обеспечению своевременного рассмотрения обращений граждан, таможенного контроля в соответствии с современными требованиями, упрощению таможенных процедур, усилению финансовой дисциплины и борьбы с таможенными правонарушениями, широкому применению современных информационных систем, расширению числа е-услуг, применения е-подписи и Единой автоматизированной системы управления (VAIS), а также по обеспечению интеграции комитета в госпрограмму "Электронный Азербайджан".

Е-таможня почти готова

В настоящее время ведется работу по внедрению двух электронных услуг. Первая - это электронное таможенное декларирование, которое даст возможность декларировать товары и автомобили через интернет. Вторая - электронный мониторинг, позволяющая участникам международной торговли проводить онлайн-мониторинг процесса оформления экспортируемых и импортируемых товаров. После внедрения этих услуг электронную таможню можно будет считать готовой.

По словам Айдына Алиева, в последние годы использованию информационных технологий в таможенной системе Азербайджана уделяется большое внимание. "В прошлом году были проведены определенные усовершенствования Единой автоматизированной системы управления (VAIS), а также применена система VAIS-RISK. На основе этой системы проводится автоматический анализ рисков для определения степени проверки товаров и транспортных средств, а также документов на них. Помимо этого, в эксплуатацию была сдана подсистема "VAIS - почтовые перевозки", которая позволяет компаниям, занимающимся почтовыми перевозками, заранее декларировать товары, доставляемые в страну почтой", - сказал Алиев.

По его словам, по методологии Всемирной таможенной организации в Азербайджане был разработан проект "Измерение времени при пересечении границы".

Программное обеспечение, разработанное для проекта, было интегрировано в VAIS. Проект был применен в таможенном управлении Астары, на таможенных пунктах "Гоша Тепе" в Билясуварском районе, пункте "Сыныг Керпю" в Товузском районе, пункте "Мазымчай" в Балакенском районе. "Реализация проекта позволяет более качественно управлять пересечением товарами и транспортными средствами таможенной границы", - сказал глава комитета.

Он также добавил, что в таможенных управлениях Астары, Билясувара, Шахтахты, Садарака, Джульфы, а также на постах "Сыныг Керпю" и "Мазымчай" было установлено и интегрировано в систему VAIS качественное рентген-оборудование для быстрой и качественной проверки грузов с большим объемом.

Процедура таможенного оформления будет упрощена

С целью упрощения таможенного оформления на границе с Ираном, Грузией, Узбекистаном и Россией в настоящее время ведутся переговоры в области обмена первоначальными данными о товарах и транспортных средствах, пересекающих границу.

"Это позволит сократить до минимума время простоя на границе, снизить риски нарушения таможенных правил и так далее. Это выгодно для обеих сторон. В ближайшее время начнется реализация этих проектов, и для этого нет никаких препятствий", - сказал Алиев.

Он отметил, что Госкомтаможней проводятся определенные работы по усовершенствованию и оптимизации пропускных пунктов на таможенной границе Азербайджана, в том числе по приведению процедур таможенного контроля и оформления в соответствие с опытом Европейского союза.

"Мы развиваем проект "единого окна", а также продолжаем работу по развитию международных принципов "одной остановки" и "ускоренного пропуска". Кроме того, таможенные органы снабжаются неинтрузивными средствами контроля, что позволяет упростить таможенный контроль и оформление, а также сократить время проверки до минимума", - сказал глава таможенной службы.

В Азербайджане также продолжается строительство таможенных пунктов, отвечающих международным стандартам. Большая работа проводится в области строительства таможенных терминалов и таможенных складов, временных хранилищ. "Также мы уделяем большое внимание систематическому повышению профессиональных навыков сотрудников таможни", - отметил Алиев.

По его словам, приоритетными вопросами на данный момент является модернизация инфраструктуры на протяжении таможенных границ Азербайджана, а также продолжение работ в рамках различных проектов, реализуемых совместно с ЕС и другими международными организациями с целью укрепления материально-технической базы.

В целом, по его словам, таможня Азербайджана продолжает деятельность в направлении ускорения товарооборота в международной торговле, упрощения экспортно-импортных операций, пресечения незаконных перемещений товаров через государственную границу, повышения профессиональных навыков сотрудников, укрепления законодательной базы и материально-технического обеспечения.

Пресечение контрабанды - приоритетная задача таможни

В 2014 году почти 6,4 тысячи участника внешнеэкономической деятельности провели торговые операции со 150 странами. В целом за год через границу было переведено 40 миллионов тонн различных товаров, миллионы транспортных средств и пассажиров перешли границу. Были созданы благоприятные условия для упрощения и ускорения их перехода через границу, а также для развития их законной торговли.

Однако, как отметил Алиев, к сожалению, некоторые лица все еще занимаются контрабандой и другой незаконной деятельностью и своими действиями создают угрозы для экономической и национальной безопасности страны, здоровью населения и общественному порядку.

"В 2014 году пресечение таких случаев было одним из приоритетов Государственного таможенного комитета. Были усилены оперативно-розыскные и профилактические меры, расширено использование информационных технологий и передовых методов, используемых в мировой практике", - сказал он.

В результате в прошлом году Государственный таможенный комитет Азербайджана зафиксировал 10 811 таможенных правонарушений, из которых 424 факта носили уголовный характер (рост на 22 процента в сравнении с 2013 годом). Общая стоимость конфискованных по этим фактам товаров и прочих предметов составила 2,577 миллиона манатов, а в отношении 473 лиц, включая 375 граждан Азербайджана и 98 иностранцев, подозреваемых в совершении этих действий, были приняты соответствующие меры.

Помимо этого, в 2014 году было выявлено 158 фактов незаконного оборота наркотиков. В целом было изъято более 178 килограммов наркотических и психотропных веществ, в том числе 76,6 килограмма героина, 38,45 килограмма гашиша, 35,9 килограмма опиума, более 27 килограммов марихуаны, 221 грамм метамфитамина, почти 57 граммов метадона и другого.

Алиев добавил, что в прошлом году также были пресечены попытки распространения психоактивных веществ через территорию Азербайджана. По его словам, совместно с таможенными органами Турции была пресечена попытка провоза более 15 килограммов так называемых "дизайнерских наркотиков" по маршруту Китай - Бельгия - Турция - Азербайджан и задержаны два человека.

"В 2014 году в отношении 186 человек [160 мужчин и 26 женщин], подозреваемых в торговле наркотиками, были приняты соответствующие меры. 138 наркоторговцев были гражданами Азербайджана, остальные - иностранцами, среди них 34 гражданина Ирана, шесть - России, четыре - Грузии, три - Турции, один - Канады. В 139 случаях наркотики были обнаружены при попытке перевоза из Ирана, в пяти случаях - из Грузии, по два случая - из России и Канады, в семи случаях - в Россию, в одном случае - в Казахстан, по одному случаю - в США и Иран", - сказал он.

Добавив, что 14 процентов контрабандистов составляли женщины, председатель Госкомитета выразил озабоченность увеличением числа женщин среди наркокурьеров.

По словам Алиева, чтобы перевести наркотики через границу, контрабандисты используют различные способы, в том числе прячут их в полости тела (желудке, прямой кишке и т.д.). В 2014 году было зафиксировано 46 таких случаев (5,168 килограмма).

Председатель Госкомитета в то же время отметил, что особую роль в борьбе с контрабандой наркотиков играют кинологи.

"В 2014 году кинологи с использованием 40 служебных собак обнаружили 7,249 килограмма наркотиков", - сказал он.

Кроме того, в отчетном году таможенные органы изъяли 4,6 килограмма ртути, 38 электрошокеров, 1,91 миллиона петард и прочей пиротехники, 12 патронов для огнестрельного оружия, два охотничьих ружья, 64 боеприпаса и инвентаря для охотничьего оружия, восемь единиц газового оружия и 57 патронов к нему, 27 единиц пневматического оружия и 2398 боеприпасов к нему, 772 единицы холодного оружия, включая 42 кастета, более 2,6 тысячи единиц бытовой техники, 1054 мобильных телефона и 2183 телефонных аксессуара и другое.

По его словам, за нарушение валютного законодательства таможенными органами в прошлом году было изъято 514,5 тысячи долларов, 72,1 тысячи евро, 630 тысяч российских рублей, 730 граммов золота, 130 золотых украшений, 62,4 килограмма серебряных изделий.

"В 2014 году таможенными органами Азербайджана были предотвращены попытки незаконного ввоза в страну 12,76 миллиона штук сигарет иностранного производства, 1152 литра и 5792 единицы спиртных напитков, не маркированных акцизными марками", - сказал он.

По 10 387 фактам нарушения таможенных правил и процедур к административной ответственности привлечено 287 юридических лиц и более десяти тысяч физических лиц. К этим лицам были применены штрафы на 1,206 миллиона манатов с конфискацией товаров на 228,9 тысячи манатов.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей