...

Определена кандидатура главы Центрального банка Азербайджана

Бизнес Материалы 1 апреля 2015 13:13 (UTC +04:00)
Парламентский комитет по экономической политике Азербайджана рекомендовал на должность членов правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) на пятый пятилетний срок нынешнего главу банка Эльмана Рустамова и на второй пятилетний срок его заместителя Хагани Абдуллаева.
Определена кандидатура главы Центрального банка Азербайджана

БАКУ/Trend/ - Парламентский комитет по экономической политике Азербайджана рекомендовал на должность членов правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) на пятый пятилетний срок нынешнего главу банка Эльмана Рустамова и на второй пятилетний срок его заместителя Хагани Абдуллаева.

Согласно закону "О Центральном банке Азербайджана", парламент утверждает состав правления Центробанка. В апреле 2015 года истекает срок полномочий Рустамова, в связи с чем Президент Азербайджана Ильхам Алиев внес предложение продлить его полномочия.

На должность председателя правления ЦБА Эльмана Рустамова назначит глава государства.

Депутаты парламента предложили поддержать продление срока полномочий главы Центрального банка Эльмана Рустамова.

Как заявил в ходе заседания заместитель председателя парламентского комитета по экономической политике Чингиз Асадуллаев, под руководством Эльмана Рустамова Центробанк страны предпринимал сильные шаги в ответ на происходящие в последнее время в мире процессы.

"Поддерживая кандидатуру Эльмана Рустамова, мы поддерживаем все экономические реформы, принятые в стране. Уверен, что со своей командой Рустамов способствует дальнейшему развитию экономики страны", - сказал он.

В свою очередь, член комитета, депутат Вахид Ахмедов, отметив, что Рустамов является хорошим специалистом в сфере макроэкономики, также поддержал его кандидатуру. В то же время, по его словам, Центробанк до сих пор проводит интервенцию на валютном рынке страны для поддержания курса маната. В связи с этим депутат предложил проводить до начала следующего года мягкую девальвацию, чтобы курс маната достиг своей рыночной стоимости.

Депутат Джавид Гурбанов, поддержав кандидатуру главы ЦБА, также отметил, что он является хорошим специалистом в своем деле и служит на благо государственности Азербайджана.

Депутат Хангусейн Кязымлы в свою очередь добавил, что не стоит забывать заслуги ЦБА под руководством Эльмана Рустамова в развитии экономики Азербайджана за последние 20 лет.

Отметим, что 63-летний Эльман Рустамов впервые был назначен на должность председателя правления Центробанка в январе 1995 года. Затем он снова был утвержден на эту должность сроком на пять лет в 2000, 2005 и 2010 годах.

Последнее назначение было в апреле 2010 года. Шестого апреля 2010 года указом Президента Ильхама Алиева Эльман Рустамов был назначен на должность председателя правления Центробанка еще на пять лет.

Доктор экономических наук Рустамов в феврале 2012 года был удостоен ордена "Шохрат" за заслуги в развитии азербайджанского банковского дела.

Срок полномочий 39-летнего Хагани Абдуллаева на должности члена правления ЦБА истек в марте. Он начал свою трудовую деятельность в Центробанке с 1997 года.

В феврале 2007 года был удостоен медали "Терегги" за заслуги в развитии азербайджанского банковского дела.

По итогам обсуждений комитет рекомендовал кандидатуры Рустамова и Абдуллаева на должность членов правления Центробанка на утверждение пленарного заседания Милли меджлиса.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей