...

Облагаются ли налогом старые сделки с недвижимостью в Азербайджане?

Бизнес Материалы 22 мая 2015 14:51 (UTC +04:00)
Налогообложение доходов от продажи недвижимости в Азербайджане распространяется на любые объекты, проданные в течение последних трех лет.
Облагаются ли налогом старые сделки с недвижимостью в Азербайджане?

БАКУ /Trend/ - Налогообложение доходов от продажи недвижимости в Азербайджане распространяется на любые объекты, проданные в течение последних трех лет.

Об этом в пятницу Trend сообщили в министерстве по налогам страны.

"Согласно статье 85.4 Налогового кодекса Азербайджана, налоговые органы имеют право исчислять, переисчислять налоги, проценты и финансовые санкции налогоплательщика в течение трех лет после окончания налогооблагаемого отчетного периода, и изымать начисленную сумму в течение пяти лет. Иными словами, налоговые органы имеют право требовать уплаты подоходного налога с любой недвижимости, проданной начиная с 2013 года", - сообщили в ведомстве.

Исключением является доход от продажи недвижимого имущества налогоплательщика, являвшегося местом его постоянного проживания в течение периода трех и более лет. В таком случае налогоплательщик освобождается от уплаты подоходного налога.

Таким образом, согласно существующему законодательству, желающий продать свое жилье в течение трех лет [с момента его приобретения] должен заплатить подоходный налог с разницы между покупкой и продажей.

Ставки подоходного налога в Азербайджане следующие:

Сумма годового дохода, облагаемого налогом

Сумма налога

до 30000 манатов

14 процентов

более 30000 манатов

4200 манатов + 25 процентов от суммы, превышающей 30000 манатов

При наличии второго или третьего жилья, помимо места постоянного проживания, подоходный налог при их продаже выплачивается независимо от срока их приобретения.

Кроме того, при превышении стоимости объекта продажи 120 тысяч манатов [в соответствие с контрактом о купле-продаже] также предусматривается выплата НДС [18 процентов]. При этом трехлетний льготный период не применяется.

Что касается коммерческого объекта (офисов, магазинов и так далее), то при их продаже требуется выплата НДС, налога на прибыль и налога с доходов. Если их продавцом выступает физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без создания юридического лица, то размер налога с доходов составляет 20 процентов.

Плательщикам упрощенного налога, которыми считаются при ежемесячном объеме налогооблагаемых операций менее 120 тысяч манатов в течение года, при продаже нежилого объекта необходимо будет заплатить налог в размере четырех процентов, если недвижимость располагается в Баку, а для других регионов страны этот налог определен в размере двух процентов.

Как отметили в министерстве, вне зависимости от назначения продаваемого объекта, владелец недвижимости должен встать на учет в налоговом органе не позднее дня, когда он получил прибыль, и получить идентификационный номер налогоплательщика (VOEN).

"Налог уплачивается вне зависимости от года приобретения данной недвижимости. Однако, если она была приобретена, например в 1995 году, и определить какую прибыль ее владелец получит от продажи невозможно, тогда согласно статье 83.9 НК, такая прибыль исчисляется в соответствии с "Правилами расчета прибыли налогоплательщика в случаях невозможности ее прямого определения", установленными Кабинетом министров", - сообщили в ведомстве.

Налогообложение недвижимости в Азербайджане было введено с 2001 года, однако в связи с формированием базы в министерстве по налогам на основе предоставляемых нотариальными конторами данных о заключаемых сделках, практическая реализация этого нововведения началась с 2014 года.

Официальный курс на 22 мая составляет 1,0485 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей