...

АБР заинтересован в расширении деятельности в Азербайджане (ВИДЕО)

Бизнес Материалы 29 мая 2015 12:34 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) заинтересован в расширении деятельности и наращивании финансирования
АБР заинтересован в расширении деятельности в Азербайджане (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) заинтересован в расширении деятельности и наращивании финансирования в Азербайджане, сказала Trend в ходе передачи This Week in Focus директор отдела государственного управления, финансового сектора и торговли по Центральной и Западной Азии АБР Бетти Уилкинсон.

Недавно АБР провел ежегодное заседание Совета управляющих в Баку, в ходе которого было принято решение увеличить капитал банка, что поспособствует значительному росту его возможностей по предоставлению грантов во всем регионе, напомнила она.

Как отметила Уилкинсон, за всю историю своей деятельности в Азербайджане АБР предоставил государственному сектору страны более 1,9 миллиарда долларов. В частном секторе Азербайджана, в свою очередь, были профинансированы семь проектов на общую сумму 63 миллиона долларов.

Кроме того, по ее словам, была проведена обширная работа в области торгового финансирования с двумя банками Азербайджана - Demirbank и Accessbank. Также ведется работа в сфере кредитования с другими финансовыми институтами, и рассматриваются другие области. В частности, рассматривается возможность сотрудничества с "Лукойл", которая является одним из акционеров проекта "Шах Дениз 2", и другими структурами.

Как отметила представитель АБР, основной объем инвестиций банка в Азербайджане приходится на энергетику, городское развитие и дороги.

"Мы очень довольны уровнем сотрудничества с Азербайджаном, и хотели бы его расширить", - сказала Уилкинсон.

В частности, планируется большой объем кредитования в частном секторе, сказала она.

По ее мнению, в Азербайджане очень много банков - больше, чем необходимо экономике такого объема. 95 процентов активов Азербайджана находятся в банковской системе, сказала она.

Отвечая на вопрос о прогнозе касательно азербайджанской экономики и валюты, Уилкинсон отметила, что в Азербайджане достаточно умных управленцев, которые говорили о необходимости диверсификации экономики, а также важности повышения качества человеческих ресурсов.

"Если это будет сделано, с вашей экономикой и валютой все будет хорошо", - сказала она.

Уилкинсон также сообщила, что АБР планирует выпустить в Азербайджане облигации в местной валюте, но обсуждение этого вопроса пока находится на ранней стадии. Она напомнила, что ранее банк уже выпустил облигации в грузинской валюте на сто миллионов лари, которые были использованы для поддержки грузинского TBC bank и малых и микропредприятий Грузии.

По ее словам, осуществленная в феврале девальвация азербайджанского маната была разумным решением с экономической точки зрения.

Уилкинсон отметила, что регион в последнее время столкнулся с двумя проблемами, негативно повлиявшими на экономическое положение: это ситуация в России, которая, безусловно, оказала влияние на регион, и значительное снижение цен на нефть. В результате многие страны региона прибегли к девальвации нацвалют.

(Автор: Елена Косолапова)

Вы можете следить за выпусками программы в Twitter или Facebook.

У передачи также есть свой канал на видеосервисе Youtube.

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей