...

Азербайджанская "автогражданка" получила всемирную гарантию

Бизнес Материалы 29 мая 2015 22:27 (UTC +04:00)
Азербайджанский автотранспорт с 2016 года сможет беспрепятственно передвигаться через государственные границы стран-участниц международной страховой системы Green Card.
Азербайджанская "автогражданка" получила всемирную гарантию

Илаха Мамедли

Азербайджанский автотранспорт с 2016 года сможет беспрепятственно передвигаться через государственные границы стран-участниц международной страховой системы Green Card. Это значит, что при наступлении дорожных аварий, совершенных въехавшими в страну иностранными автомобилистами, будут максимально быстро урегулированы претензии пострадавших и получение ими возмещения причиненного ущерба в соответствии с требованиями национального законодательства.

Решение о взаимном признании свидетельств по страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств - Green Card - было принято накануне Генеральной ассамблеей Совета Бюро системы в ходе проведенного в польском городе Сопот заседания.

Итак, с учетом Азербайджана в систему Green Card входят 48 стран: все европейские страны (за исключением республик бывший Югославии), а также Россия, Украина, Беларусь, Молдавия, Турция, Израиль, Марокко, Тунис и Иран.

Приобрести Green Card можно в страховых компаниях страны, являющейся участником системы. В Азербайджане полисы Green Card будут выдавать 11 страховых компаний, которые имеют разрешение на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

Автовладелец должен приобрести азербайджанскую Green Card, прежде чем въехать на территорию страны, являющейся участницей данной системы. При этом владельцам автотранспортных средств, зарегистрированных в странах-участницах системы, не потребуется заключать договор пограничного страхования.

В случае, если автовладелец с азербайджанской Green Card понесет убытки на территории страны-участницы системы, то в качестве суммы страховой выплаты будет определена самая большая сумма, предусмотренная законодательством одной из этих стран.

Путь к зеленой карте

Первые попытки присоединиться к международной системе азербайджанские страховщики предпринимали еще до 1999 года. В начале июня 1999 года в Оксфорде на Генеральной ассамблее членов системы страна получила статус транзитного (переходного) члена. А уже в октябре было создано Азербайджанское бюро Green Card с участием 14 компаний, но за время действия его состав не раз менялся.

Сегодня некоторых из этих компаний вовсе нет на рынке.

Итак, бюро приступило к переговорам о вступлении Азербайджана в ассоциацию Green Card, но, к сожалению, они не увенчались успехом.

Новый импульс развитию переговорного процесса дало принятие закона "Об обязательных видах страхования", к применению которого страховщики приступили с 16 декабря 2011 года. В рамках этого закона было создано Бюро обязательного страхования (ISB), которое и было определено в качестве национального бюро международной системы Green Card.

Поскольку правом на обязательное автострахование (ОСАГО) наделены 11 компаний - членов ISB, соответственно, только они и смогут заниматься продажей полисов Green Card. Данный список может еще раз скорректироваться, когда реально появятся вопросы оплаты финансовых обязательств и инвестиций.

Одним из главных вопросов также было формирование механизмов финансовых гарантий, размер которых рассчитывается исходя из количества зарегистрированных транспортных средств, поскольку страховщики должны полностью покрывать ущерб, нанесенный своим соотечественником в ДТП за рубежом, и разработать международную перестраховочную программу по таким рискам, которые потребуют дополнительных затрат.

В Азербайджане официально зарегистрировано свыше 1,3 миллиона транспортных средств. А это означает приобретение дополнительной клиентской базы, поскольку участие в Green Card, помимо нового вида услуг для клиентов, дает страховщику новые контакты и приобретение европейского опыта по урегулированию убытков, расширение знаний по европейскому законодательству в части защиты имущественных прав.

Опыт участия страховщиков ряда европейских стран в этой международной системе показывает, что в данном бизнесе не следует ожидать сверхприбылей.

По предварительным оценкам, ожидаемая рентабельность по данному виду страхования не превысит 5-15 процентов.

Как и страховщики, азербайджанские автовладельцы только выиграют от вступления Азербайджана в международную систему по части тарифов, поскольку они сегодня приобретают не самые интересные и выгодные продукты и ограничены в выборе при принятии решения.

Отныне, а точнее с будущего года, когда Азербайджан станет полноправным членом Green Card, любой человек при выезде за границу сможет сам выбрать страховую компанию, которой доверяет, и купить ее полис.

Илаха Мамедли, заместитель главного редактора Trend по экономике

Твиттер: @IlahaMammadli

Тэги:
Лента

Лента новостей