...

Кризис в Греции сказался на азербайджанских туристах

Бизнес Материалы 1 июля 2015 15:49 (UTC +04:00)
Чартерные рейсы из Баку на греческий остров Родос не будут осуществляться
Кризис в Греции сказался на азербайджанских туристах

БАКУ /Trend/ - Чартерные рейсы из Баку на греческий остров Родос не будут осуществляться.

Об этом Trend сообщили в туристических компаниях Азербайджана.

Отмену чартерной программы на остров Родос в одном из туристических агентств объяснили новыми правилами получения греческой визы, кризисной ситуацией в банковской системе Греции, общей ситуацией на рынке, а также низким спросом на данное направление.

В другой турфирме отметили, что рейс был отменен из-за низкого спроса.

"Обычно местные туристы уже с марта начинают выбирать направление для летнего отдыха, а решение об открытии прямого рейса на греческий остров было принято в середине июня, что достаточно поздно. Поэтому спрос на этот рейс оказался очень низким", - сообщил собеседник агентства.

При этом в компании добавили, что те, кто уже приобрел билеты на данный рейс, могут получить деньги обратно или же выбрать транзитный маршрут.

С 23 июня вступили в силу новые правила получения шенгенских виз в странах "Восточного партнерства", в том числе в Азербайджане. Новшество заключается в запуске единой визовой информационной системы (VIS) в консульствах всех стран ЕС, входящих в Шенгенскую зону. Теперь при подаче документов на визу потребуются биометрические данные - отпечатки пальцев и цифровая фотография. Как отмечается в сообщении Евросоюза, новые правила вводятся с целью облегчить идентификацию владельца визы и избежать хищения личной информации человека для совершения мошенничества (т.н. "кража личности").

"С 23 июня в посольстве Греции в Азербайджане также началась выдача шенгенских виз гражданам Азербайджана по новым правилам визовой информационной системы. Выдача осуществляется в полной форме. Граждане Азербайджана получают визы без каких-либо проблем", - отметили в дипмиссии.

Тем не менее, в турфирмах считают, что если ранее для получения визы при оформлении турпакета участие туриста не требовалось, то после вступления в силу новых правил это является обязательным условием, что в свою очередь усложняет весь процесс.

Биометрические данные будут храниться в единой информационной системе на протяжении пяти лет. Это значит, что отпечатки пальцев у заявителя будут также сниматься лишь раз в пять лет. При последующих заявках на получение визы в течение этого периода отпечатки будут копироваться из базы данных. При въезде в страну зоны Шенген обладателя визы могут попросить вновь сдать отпечатки пальцев, чтобы сравнить их с теми, которые были заложены в систему VIS на момент подачи заявления. Несовпадение отпечатков не означает немедленного отказа во въезде в страну, но повлечет дополнительные процедуры проверки личности.

(Автор: Азад Гасанли, Себа Агаева Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей