...

Азербайджан и Иран сверят позиции по железнодорожному проекту

Бизнес Материалы 4 августа 2015 18:01 (UTC +04:00)
Азербайджан и Иран создают рабочую группу для анализа текущей ситуации и согласования позиций по железнодорожному проекту "Север-Юг"
Азербайджан и Иран сверят позиции по железнодорожному проекту

ТЕГЕРАН /Trend/ - Азербайджан и Иран создают рабочую группу для анализа текущей ситуации и согласования позиций по железнодорожному проекту "Север-Юг".

Это решение было принято по итогам встречи в Тегеране министра экономики и промышленности Азербайджана Шахина Мустафаева и министра дорог и градостроительства Ирана Аббаса Ахмада Ахунди, передает собкор Trend.

В ходе встречи было отмечена большая важность данного проекта для обеих сторон.

Железная дорога "Север-Юг" соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Она будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

Указанный проект предусматривает сооружение пограничного железнодорожного моста между иранской и азербайджанской Астарой, а также прокладку ветки протяженностью восемь километров на территории Азербайджана.

По предварительным оценкам, пропускная способность железной дороги составит 1,4 миллиона пассажиров и от пяти до семи миллионов тонн грузов в год. На всем протяжении железной дороги будут построены 22 туннеля, 15 мостов.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

(Автор: Темкин Джафаров, Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей