...

ВБ советует Азербайджану усовершенствовать тарифы в сфере ИКТ

Бизнес Материалы 24 мая 2016 19:06 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) рекомендует Азербайджану усовершенствовать тарифы на продукцию и услуги в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)
ВБ советует Азербайджану усовершенствовать тарифы в сфере ИКТ

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) рекомендует Азербайджану усовершенствовать тарифы на продукцию и услуги в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), говорится в сообщении Бакинского представительства ВБ, распространенном во вторник.

В сообщении отмечается, что ВБ и правительство Азербайджана представили результаты исследования "Сектор информационных технологий (IT) в Азербайджане и IT -навыки: вызовы и возможности", проведенного экспертами банка.

"В процессе исследования были оценены сильные и слабые стороны IT-сектора в Азербайджане и разница между IT-навыками, которые дает система образования, и требованиями работодателей из сферы информационных технологий. Исследование основывается на обсуждениях с правительством, интервью с заинтересованными сторонами из государственного и частного сектора и опросах, проведенных среди основных субъектов IT-промышленности и технологических университетов", - говорится в сообщении.

По словам главы бакинского представительства ВБ Ларисы Лещенко, которые приводятся в сообщении, Азербайджан обладает потенциалом усиления и диверсификации экономики путем развития IT-сектора.

"Сектор информационных технологий обладает потенциалом сильного экономического роста и возможностью создания дополнительных рабочих мест для молодых специалистов", - сказала Лещенко.

Руководитель группы, подготовившей исследование, и ведущий специалист в области ИКТ Карло Мария Россотто отметил, что в Азербайджане создан благоприятный климат для развития сектора.

"Продолжение поддержки развитию высокоскоростного интернета, квалифицированных человеческих ресурсов и инновационных экосистем может превратить Азербайджан в центр информационных технологий в регионе", - сказал Россотто.

Согласно исследованию, в Азербайджане доля рабочих мест в сфере IT-услуг и вклад сектора в ВВП страны остаются низкими.

"В связи с этим, наряду с развитием местных IT-навыков, следует развивать и IT-рынок, сектор услуг, а также производство местной продукции. Это поможет местной IT-промышленности вести конкуренцию на региональных и глобальных рынках", - сказано в сообщении.

ВБ посоветовал Азербайджану в качестве составной части реформ в налоговой и таможенной сфере усовершенствовать тарифы на продукцию и услуги в сфере ИКТ, увеличить эффективность реформ регулирующей базы с целью поддержки частных инвестиций в IT-сектор и усилить ведущую роль частного сектора в IT-промышленности.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года.

По состоянию на первое февраля 2016 года, ВБ выделил Азербайджану кредиты на 3 785,82 миллиона долларов. Эти средства были направлены на финансирование более 60 проектов. К началу текущего года Азербайджан освоил 2,764 миллиарда долларов, или 73 процента от всех кредитов, привлеченных по линии ВБ. Помимо кредитов, в 1995-2014 годах ВБ выделил Азербайджану 45 грантов на общую сумму 41,586 миллиона долларов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей