...

Активы Госнефтефонда Азербайджана в 2011 году составят $30 млрд.

Энергетика Материалы 7 декабря 2011 10:18 (UTC +04:00)
Объем активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) до конца этого года составит около 30 миллиардов долларов
Активы Госнефтефонда Азербайджана в 2011 году составят $30 млрд.

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Объем активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) до конца этого года составит около 30 миллиардов долларов, сказал журналистам в среду глава ГНФАР Шахмар Мовсумов.

Активы ГНФАР, увеличившись по состоянию на первое октября, на 41,6 процента, по сравнению с началом этого года (22 миллиарда 766,8 миллиона долларов), составили 32 миллиарда 242,5 миллиона долларов.

Снижение общей суммы активов по итогам года связано с тем, что фонду еще предстоят выплаты трансфертов в госбюджет.

Касаясь прогнозов на следующий год, Мовсумов отметил, что бюджет фонда сформирован из расчета цены на нефть в 80 долларов за баррель. При сохранении цен на этом уровне активы фонда останутся неизменными. Если стоимость нефти будет выше, то активы возрастут.

Госнефтефонд был создан в 1999 году. Основными его целями являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику; предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Лента

Лента новостей