...

Санкции против Ирана не отразятся на сотрудничестве с турецкой "Tupras" - министр

Энергетика Материалы 5 января 2012 09:22 (UTC +04:00)
Санкции ЕС против Ирана не отразятся на энергетическом сотрудничестве страны с турецкой нефтеперерабатывающей компанией "Tupras".
Санкции против Ирана не отразятся на сотрудничестве с турецкой "Tupras" - министр

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend А.Тагиева/

Санкции ЕС против Ирана не отразятся на энергетическом сотрудничестве страны с турецкой нефтеперерабатывающей компанией "Tupras", сказал журналистам министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает в четверг газета Zaman.

"Объем нефти, импортируемой из Ирана компанией "Tupras", является наибольшим, по сравнению с долями импорта нефти из других стран. Компания будет продолжать сотрудничество с Ираном", - сказал Йылдыз.

Ранее, в 2010 году Tupras объявила о том, что прекращает свою деятельность в нефтяном секторе Ирана.

В 2010 году Tupras приобрела 7,41 млн. тонн иранской нефти, что составляет почти 38 процентов от нефти, переработанной ею в объеме 19,6 млн. тонн в прошлом году.

Турецкая компания Tupras была создана в 1983 году и является одной из крупнейших в Европе. Предприятие включает четыре НПЗ, один нефтехимический комплекс и обеспечивает около 85% нефтепереработки Турции.

21 ноября 2011 года США, Великобритания и Канада объявили о введении в отношении Ирана односторонних санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. При этом власти Франции предложили ввести новые "беспрецедентные" санкции, в том числе заморозить активы Центрального банка Ирана, а также приостановить закупку иранской нефти.

США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.

Тэги:
Лента

Лента новостей