...

Азербайджан и Украина создадут СП по транспортировке LNG

Энергетика Материалы 11 января 2012 15:57 (UTC +04:00)
Документы по созданию украино-азербайджанского совместного предприятия по поставкам сжиженного газа будут подписаны в ходе международного инвестиционного форума в Давосе, который состоится 25 - 26 января этого года, сообщает в среду «Укринформ» со ссылкой на главу Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива.
Азербайджан и Украина создадут СП по транспортировке LNG

Азербайджан, Баку, 11 января / Trend /

Документы по созданию украино-азербайджанского совместного предприятия по поставкам сжиженного газа будут подписаны в ходе международного инвестиционного форума в Давосе, который состоится 25 - 26 января этого года, сообщает в среду "Укринформ" со ссылкой на главу Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива.

"В Давосе, по нашим ожиданиям, будет подписан ряд документов по поставкам газа (на LNG-терминал, который сооружается в Украине), по созданию украино-азербайджанской компании по поставкам газа. Соответствующие документы парафированы, они ждут только старта официальной реализации", - сказал Каськив.

По его словам, в настоящее время парафированы два документа - о поставках газа на LNG-терминал и создании украино-азербайджанской компании, которая будет разрабатывать проект создания объекта.

Документ о поставках газа будет подписан между министерствами энергетики.
Документ о создании СП по разработке проекта строительства LNG-терминала между Украиной и Азербайджаном подпишут Госагентство по инвестициям и управлению нацпроектами и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Получить комментарии SOCAR по этому вопросу пока не удалось.

Каськив также сообщил, что разработчик технико-экономического обоснования проекта, испанская компания Socoin завершит работу через три-четыре недели. Стоимость строительства терминала снизилась с 1,5 до одного миллиарда долларов, добавил глава Госагентства.

Украинский национальный проект "LNG-терминал" предусматривает строительство морского терминала по приему сжиженного природного газа. После реализации этого проекта Украина получит возможность диверсифицировать пути поставки газа в объеме десяти миллиардов кубометров газа в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей