...

Туркменистан демонстрирует ответственность в вопросах международного энергодиалога - президент

Энергетика Материалы 21 января 2012 10:26 (UTC +04:00)
Туркменистан, обладая колоссальными запасами углеводородных ресурсов, демонстрирует самый ответственный подход к развитию международного энергетического диалога, заявил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании.
Туркменистан демонстрирует ответственность в вопросах международного энергодиалога - президент

Туркменистан, Ашхабад, 21 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан, обладая колоссальными запасами углеводородных ресурсов, демонстрирует самый ответственный подход к развитию международного энергетического диалога, заявил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании, сообщают в субботу местные СМИ.

"Туркменистан, обладая колоссальными запасами углеводородных ресурсов, демонстрирует самый ответственный подход к развитию международного энергетического диалога, принимает конкретные шаги по созданию надежных средств доставки энергоносителей на мировые рынки, что является необходимой составляющей глобальной энергетической безопасности", - сказал он.

Туркменистан на данном этапе имеет возможность экспортировать природный газ в Китай, Иран и Россию. Среди проектируемых газопроводов из Туркменистана: дополнительный в Россию (Прикаспийский газопровод - через Казахстан), в Европу (Транскаспийский газопровод - как часть Nabucco или AGRI - по Каспию через Азербайджан) и Индию (Трансафганский газопровод через Пакистан).

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), занимает по запасам природного газа в мире четвертое место после России, Ирана и Катара. Крупнейшие месторождения страны сосредоточены в Марыйской области на востоке страны "Южный Елотен - Осман" (недавно был объединен и переименован в "Галкыныш") и Яшлар с общими ресурсами, оцениваемыми местными геологами и британской GCA в пределах 26,2 триллиона кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей