...

США решительно поддерживают идею сооружения газопровода ТАПИ - Хиллари Клинтон

Энергетика Материалы 1 марта 2012 09:54 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты решительно поддерживают идею сооружения газопровода Туркмения- Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).
США решительно поддерживают идею сооружения газопровода ТАПИ - Хиллари Клинтон

Соединенные Штаты решительно поддерживают идею сооружения газопровода Туркмения- Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). При этом Вашингтон выступает категорически против удовлетворения Пакистаном своих энергетических потребностей за счет строительства трубопровода для закупки "голубого топлива" у Ирана. Об этом заявила в среду госсекретарь США Хиллари Клинтон, пишет ИТАР-ТАСС.

Выступая на слушаниях в одном из подкомитетов комитета по ассигнованиям палаты представителей Конгресса США, она заверила, что администрация Обамы признает наличие у Исламабада "существенных потребностей в энергоресурсах". Однако, создания газопровода из Ирана в Пакистан либо в качестве отдельного проекта Тегерана, либо в качестве совместного предприятия двух сторон представляло бы собой "нарушение нашего (т.е. американского) законодательства о санкциях" в отношении исламской республики, подтвердила Клинтон.

"Мы все знаем, какими были бы последствия этого. И это имело бы особенно разрушительное воздействие на Пакистан, поскольку его экономика без того неустойчива. Дополнительное давление, к которому были бы вынуждены прибегнуть Соединенные Штаты, еще более подорвало бы их (т.е. пакистанцев) экономическое положение", - отметила шеф американской дипломатии.

По ее словам, США "совершенно ясно" изложили свою позицию по данному вопросу Пакистану. "Мы призываем Пакистан искать альтернативы (приобретению природного газа у Ирана)", - подчеркнула глава внешнеполитического ведомства США.

С ее точки зрения, "немножко необъяснимо", почему Пакистан в настоящее время "пытается вести переговоры (с Ираном) о строительстве трубопровода", зная, что Вашингтон изо всех сил старается "увеличить давление" на Тегеран в связи с его отказом прояснить в полной мере характер ядерных разработок. "И есть альтернативный вариант, который мы решительно поддерживаем, - трубопровод Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия. Как нам кажется, это более удачный альтернативный вариант в плане как предсказуемости, так и избежания ведения дел с Ираном", - подытожила госсекретарь США.

Лента

Лента новостей