...

Азербайджан намерен довести объем альтернативной энергетики до 20% - министр

Энергетика Материалы 24 апреля 2012 11:28 (UTC +04:00)
Азербайджан до 2020 года намерен довести объем производства альтернативной и возобновляемой энергии до 10 процентов в общем объеме производства энергии.
Азербайджан намерен довести объем альтернативной энергетики до 20% - министр

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджан до 2020 года намерен довести объем производства альтернативной и возобновляемой энергии до 10 процентов в общем объеме производства энергии, сказал во вторник в Баку министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, выступая на международной конференции по альтернативной энергетике.

Однако этот показатель может быть увеличен и до 20 процентов.

"Азербайджан обладает всеми необходимыми возможностями для достижения этой цели", - сказал министр.

По его словам, Азербайджан является одной из самых перспективных стран в сфере альтернативной энергетики, чему способствуют благоприятная природная среда, наличие в стране потенциала по выработке ветряной, солнечной энергии, наличие малых рек, термальных вод, использование биогаза.

Сегодня в Азербайджане подготавливаются два крупных проекта - план развития альтернативной и возобновляемой энергии до 2020 года, а также программа развития этих видов энергии, сказал министр.

По словам Алиева, ранее Евросоюз предоставил Азербайджану грант в размере 13 миллионов евро на гармонизацию законодательства в области альтернативной энергетики с соответствующим законодательством ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей