...

Добыча природного газа в Азербайджане к 2025 году составит 55 млрд.м3 - SOCAR

Энергетика Материалы 9 мая 2012 16:11 (UTC +04:00)
Согласно прогнозам SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), добыча природного газа в Азербайджане к 2025 году будет составлять 50-55 миллиардов кубических метров, сказал в интервью журналу The business year глава компании Ровнаг Абдуллаев.
Добыча природного газа в Азербайджане к 2025 году составит 55 млрд.м3 - SOCAR

Азербайджан, Баку, 9 мая/корр. Trend В. Жаворонкова/

Согласно прогнозам SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), добыча природного газа в Азербайджане к 2025 году будет составлять 50-55 миллиардов кубических метров, сказал в интервью журналу The business year глава компании Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, сейчас Азербайджан решает, каким должен быть газопровод для транспортировки газа, принимая во внимание не только его существующие объемы, но и те, которые будут добываться с других месторождений Азербайджана после 2020 и 2025 годов.

Азербайджану, по словам Абдуллаева, невыгодно строить газопроводы для каждого месторождения в отдельности, ему нужен газопровод, способный транспортировать газ со всех месторождений и который сможет быть расширен в случае необходимости.

"Наша задача, как поставщика газа, не просто экспортировать газ, а сделать это по лучшей цене", - сказал он.

По его словам, европейские покупатели должны понимать, что Азербайджан должен сделать многомиллиардные инвестиции для получения возможности поставлять газ в Европу.

Предварительная стоимость реализации второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" составляет 25-26 миллиардов долларов, и газ должен не только покрыть эти расходы, но и принести достаточную прибыль, сказал Абдуллаев.

Сейчас консорциум по разработке этого месторождения должен принять решение о том, какой проект будет выбран для транспортировки газа в Европу, сказал он.

По словам Абдуллаева, сейчас SOCAR продолжает коммерческие переговоры с потенциальными покупателями газа для того, чтобы собрать необходимую информацию о предлагаемых проектах и с целью дальнейшего развития сотрудничества с ЕС в рамках Южного газового Коридора.

"Таким образом, 2012 год будет годом решений, и в рамках полной реализации второй фазы разработки месторождения "Шах Дениз" будут приняты финансовые решения, после которых пути назад не будет", - подчеркнул Абдуллаев.

По его мнению, SOCAR, проводя переговоры с потенциальными покупателями и владельцами инфраструктуры в Европе, вносит позитивный вклад в проект Южного газового коридора.

Глава компании сказал также, что SOCAR планирует увеличивать свое присутствие в соседних Грузии и Турции.

"Сегодня Азербайджан обеспечивает 50 процентов грузинского рынка через свою распределительную сеть. Азербайджан также контролирует распределение газа в Грузии, так как 90 процентов импортируемого в страну газа идет из Азербайджана", - отметил он.

Кроме того, по словам Абдуллаева, Азербайджан планирует инвестировать шесть миллиардов долларов в нефтеперерабатывающий завод Star в Турции с производственной мощностью 10 миллионов тонн в год.

"Мы планируем инвестировать в этот проект, так как хотим развивать наше присутствие в нефтехимическом секторе Турции, который имеет огромный потенциал", - добавил он.

Кроме того, SOCAR начала инвестирование в распределение нефтепродуктов в Украине и Румынии, кроме того, у компании имеются проекты в Швейцарии и ОАЭ, подчеркнул Абдуллаев.

Что касается проекта Транс-Анатолийского газопровода (TANAP), то, по словам главы компании, сейчас обсуждается возможность транспортировки 16 миллиардов кубических метров газа, и Азербайджан должен транспортировать этот объем либо через существующую газотранспортную систему турецкой BOTAS, либо построить для этого новый газопровод.

"Обе эти возможности рассматриваются в качестве ключевых элементов Южного газового коридора", - сказал Абдуллаев.

По его словам, SOCAR после определения возможностей обоих проектов ориентировочно в середине 2012 года вынесет окончательное решение по этому вопросу.

Тэги:
Лента

Лента новостей