...

Эксперты расходятся в оценке нефтегазовых возможностей Ирана на Каспии

Энергетика Материалы 16 мая 2012 16:21 (UTC +04:00)
Иран заявил о начале операций по нефтегазодобыче в иранском секторе Каспия.
Эксперты расходятся в оценке нефтегазовых возможностей Ирана на Каспии

Азербайджан, Баку, 16 мая /Trend /

Иран заявил о начале операций по нефтегазодобыче в иранском секторе Каспия.

Как сообщал ранее министр нефти Ирана Ростам Гасеми (Rostam Qasemi), на платформе "Амир-Кабир" (Альборз) зажжен первый "нефтяной" факел.

Однако в интервью германской телерадиокомпании Deutsche Welle (DW) эксперты разошлись во мнениях по возможностям Ирана по нефтегазодобыче в Каспийском море.

Руководитель Персидской службы новостей АМИ Trend Далга Хатыноглу, говоря о том, что платформа "Альборз" является полупогружной, подчеркнул, что платформы подобного типа используются при разведке месторождений.

По его словам, для нефтегазадобычи необходимы стационарные платформы, в связи с чем вызывает удивление тот факт, что Иран посредством названной платформы добывает нефть или газ.

В декабре 2011 года Гасеми сообщил, что в иранском секторе Каспийского моря найдено месторождение, обладающее запасами газа в 50 триллионов кубических футов (более 1,4 триллиона кубических метров) и нефти - 10 миллиардов баррелей. Это месторождение, называемое "Сардар Милли", расположено в 188 километрах к северу от берега провинции Гилан и в 250 километрах к северо-западу от порта Нека.

По словам Гасеми, согласно полученным данным, новое месторождение в десять раз крупнее месторождения "Шах Дениз" в Азербайджане (запасы 1,2 триллиона кубических метров).

Ранее Иран семь раз проводил неудачные разведочные работы в различных секторах Каспийского моря посредством платформы "Амир-Кабир", но в этот раз они оказались успешными.

По словам Хатыноглу, чтобы исследовать возможности месторождения "Шах Дениз", было пробурено несколько скважин глубиной свыше 7000 метров. Таким образом, пробурив скважину глубиной 700 метров, невозможно узнать возможности месторождения.

Для добычи нефти и газа на море необходимы платформы, а также инфраструктура для их изготовления, транспортировки, строительства подводных газопроводов, проведения исследований и других работ, сказал он. Иран такой инфраструктурой не располагает.

В интервью DW представитель министерства нефти и газа Туркменистана, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что Ашхабад вскрыл газовые пласты на Каспии на глубине 4000 метров. Поэтому сомнительно, что Иран может обнаружить месторождение на глубине 700 метров.

По словам, сказанным телерадиокомпании DW экспертом по энергетическим вопросам и координатором Исследовательского центра прикаспийских стран в Берлине Бахрузом Абдольвандом (Behrooz Abdolvand), пока ни одна компания или соседнее государство не опровергли официально обнаружение Ираном месторождения на Каспии.

Если Иран будет заниматься газодобычей на этом месторождении, то он действительно сможет увеличить свое региональное значение для Европы, сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей