...

Вашингтон готов поддержать строительство газопровода ТАПИ, подтвердил госдепартамент США

Энергетика Материалы 24 мая 2012 10:05 (UTC +04:00)
США готовы поддержать строительство газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).
Вашингтон готов поддержать строительство газопровода ТАПИ, подтвердил госдепартамент США

США готовы поддержать строительство газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Это подтвердила сегодня на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд, комментируя подписание Туркменией соглашения о поставке природного газа по трубопроводу ТАПИ Индии и Пакистану, пишет ИТАР-ТАСС.

С точки зрения администрации Обамы, проект сооружения трубопровода ТАПИ представляет собой "прекрасный пример обеспечения диверсификации и интеграции в сфере энергетики правильным образом", заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства США. По ее словам, Вашингтон является "твердым сторонником сооружения трубопровода ТАПИ". "Мы считаем его очень позитивным шагом вперед и своего рода ключевым примером того, чего мы стараемся добиться посредством своей инициативы "Нового Шелкового пути", направленной на интеграцию и обеспечение процветания в регионе", - пояснила Нуланд.

Как она отметила, США ранее предложили содействие в реализации планов строительства газопровода ТАПИ. Вместе с тем, речи о каком-то непосредственном участии США в осуществлении проекта, видимо, не идет, признала дипломат. "Откровенно говоря, - сказала она, - я не знаю, есть ли у нас здесь какое-то коммерческое участие, но мы оказываем политическую поддержку (проекту) и готовы помочь и другим образом, если нас попросят".

Нуланд в очередной раз подчеркнула, что США выступают категорически против удовлетворения странами региона своих энергетических потребностей за счет закупки нефти и газа у Ирана. При этом сотрудник госдепартамента США утверждала, что Иран "исторически является ненадежным глобальным партнером" в сфере энергетики.

Как передала ранее из Туркменбаши корр.ИТАР-ТАСС Анна Курбанова, заключенные Ашхабадом с Нью-Дели и Исламабадом договоренности предусматривают ежегодные поставки Индии и Пакистану по 14 млрд кубометров газа по цене более 300 долларов за 1 тыс кубометров. Переговоры по проекту трансафганского газопровода ведутся с 1993 года. Длина газопровода ТАПИ, который должен начать функционировать в 2018 году, превышает 1,6 тыс км (144 км - в Туркмении, 735 км - в Афганистане, 800 км - в Пакистане). Труба пройдет с юго-востока Туркмении в Афганистан, затем - вдоль дороги между городами Герат и Кандагар в Пакистан и в итоге через города Кветта и Мултан достигнет Индии (штат Пенджаб).

Тэги:
Лента

Лента новостей