...

Украинский институт готов к внедрению новых разработок в Азербайджане

Энергетика Материалы 12 июня 2012 11:03 (UTC +04:00)
Украинский институт электросварки им. Е.О. Патона (ИЭС) готов внедрять новые разработки в Азербайджане.
Украинский институт готов к внедрению новых разработок в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 12 июня /Trend/

Украинский институт электросварки им. Е.О. Патона (ИЭС) готов внедрять новые разработки в Азербайджане.

Разработки ученых украинского института широко известны и применяются практически во всех странах СНГ, в том числе в Азербайджане, говорится во вторник в сообщении посольства Украины в Азербайджане.

В сентябре 1982 года на морском месторождении "28 Апреля" в Каспийском море совместно со специалистами ИЭС было завершено строительство уникальной глубоководной стационарной платформы, которая была установлена на рекордной в то время 113-метровой глубине для бурения двенадцати скважин.

Десять тысяч тонн высокопрочного металла, из которого с помощью ученых Института электросварки им. Е.О. Патона созданы сложные переплетения металлоконструкций глубоководной установки были собраны с поистине ювелирной точностью.

"Достаточно сказать, что оба 2500-тонных опорных блока, на которых установлена сама платформа, площадью почти четыре тысячи квадратных метров, по требованию проектировщиков из "Гипроморнефтегаза" должны были отклоняться друг от друга по оси не более чем на сто миллиметров. Таким образом, была открыта новая страница в освоении нефтегазовых богатств Каспия", - так в статье "Остров в море" писала в сентябре 1982 года азербайджанская газета "Вышка".

Вклад ИЭС и Опытного завода сварочного оборудования (ОЗСО) в дело создания глубоководных платформ на шельфе Каспийского моря заключался не только в оказании помощи при решении технологических вопросов сварки, но также в выборе наиболее оптимальной формы для элементов решетчатых конструкций. Научные исследования ученых ИЭС доказали, что наиболее благоприятной формой элементов для морских стационарных платформ являются трубчатые элементы, которые присоединяются к поясным трубам без промежуточных косынок.

Тесное сотрудничество украинских ученых и азербайджанских строителей позволило создать уникальный металлический остров на глубине моря 113 метров. С развалом СССР сотрудничество прекратилось, и лишь в 2008 году возобновилось в новых программах и перспективах.

Ярким подтверждением высокого уровня сотрудничества между Украиной и Азербайджаном в научно-образовательной сфере стало награждение в 2008 году Президентом АР Ильхамом Алиевым Президента НАН Украины Бориса Патона орденом "Шохрет" ("Славы") за особый вклад в развитие научных связей между Украиной и Азербайджаном.

На протяжении 2011-2012 годов опытный завод сварочного оборудования ИЭС им. Е.О. Патона совместно с Институтом электросварки им. Е.О. Патона и Опытно-конструкторско-технологическим бюро ИЭС им. Е.О. Патона (ОКТБ) ведут плодотворное сотрудничество с предприятиями, входящими в структуру компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана), с целью практического применения научного потенциала и разработок указанных украинских научно-промышленных структур в интересах азербайджанских партнеров, говорится в сообщении.

Не только украинская сторона неоднократно презентовала свои технологии и разработки в Азербайджане, но и представители подразделений SOCAR имели возможность непосредственно в Украине ознакомиться с научно-производственной базой структурных подразделений ИЭС им. Е.О. Патона, его современными технологическими разработками и образцами оборудования, аппаратов и материалов.

Украинские ученые на сегодня владеют передовыми технологиями, которые обеспечивают ликвидацию аварий, связанных с подводной добычей и транспортировкой углеводородов. Данная разработка позволяет реставрировать законсервированные аварийные платформы и промыслы, оперативно локализовать и ликвидировать аварии различных масштабов, в том числе подобные той, которая произошла в Мексиканском заливе в 2010 году.

На базе ОЗСО украинскими специалистами разработаны новейшие методы, технологии и оборудование для глубоководной и наземной сварки и резки, которые востребованы на каспийском шельфе, богатом нефтью и природным газом.

Сегодня существует реальная возможность для объединения научных и производственных сил Украины и Азербайджана для достижения высоких результатов в освоении нефтегазовых богатств Каспия.

Лента

Лента новостей