...

Повышение цен на бензин в Казахстане неизбежно

Энергетика Материалы 17 сентября 2012 15:19 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 17 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Повышения цен на горюче-смазочные материалы в Казахстане (ГСМ) в ближайшее время не избежать, сказал Trend в понедельник информированный источник в АО "Павлодарский нефтехимический завод".

"Повышения цен на ГСМ не избежать, так как выросла цена на поставляемое сырье из России", - сказал собеседник агентства.

Павлодарский НХЗ является крупнейшим НПЗ в Казахстане. Он был построен в годы СССР, и изначально ориентирован технологически на переработку российской нефти.

"Если раньше цена на поставляемое сырье из России составляла 106 - 107 тенге за баррель (около 70 центов), то теперь она выросла до 117 тенге (около 80 центов) за баррель", - сказал источник.

По его мнению, требования владельцев АЗС к министерству нефти и газа относительно пересмотра потолка розничных цен вызваны их беспокойством за свою прибыль.

Ранее владельцы АЗС в Казахстане обратились в министерство нефти и газа страны с требованием пересмотреть предельную розничную стоимость топлива, либо установить ценовой порог для оптовиков. Владельцы АЗС утверждают, что они терпят колоссальные убытки, автозаправочным станциям может грозить полное разорение, и неизбежен рост цен на бензин.

Тэги:
Лента

Лента новостей