...

Азербайджан ведет переговоры с Индонезией по проекту строительства НПЗ - посол

Энергетика Материалы 14 мая 2013 12:06 (UTC +04:00)
Азербайджан в настоящее время ведет переговоры с Индонезией по проекту строительства нефтеперерабатывающего завода
Азербайджан ведет переговоры с Индонезией по проекту строительства НПЗ - посол

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend А.Бадалова/

Азербайджан в настоящее время ведет переговоры с Индонезией по проекту строительства нефтеперерабатывающего завода, сообщил изданию "Jakarta Post" посол Азербайджана в Индонезии Тамерлан Караев.

"Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) находится в процессе переговоров с индонезийской OSO Group по строительству крупного НПЗ в Батам. Окончательное решение по проекту еще не принято, оно обсуждается", - сказал Караев.

В октябре 2012 года Reuters со ссылкой на генерального директора ОСО Group Мариано Асрила сообщало о том, что OSO Group планирует создать с SOCAR совместное предприятие по строительству НПЗ.

"Мы собираемся перерабатывать нефть из Азербайджана. Цель состоит в том, чтобы продавать переработанную нефть в Индонезии или в любой другой стране Азиатско-Тихоокеанского региона", - сказал Асрил.

По словам посла Азербайджана в Индонезии, ориентировочная стоимость НПЗ с предполагаемой мощностью переработки в 600 тысяч баррелей в сутки составляет 4,8 миллиарда долларов. В случае реализации проекта, завод будет введен в эксплуатацию в 2017 году.

В строительство НПЗ будут инвестировать обе стороны, однако большая часть средств поступит от азербайджанской стороны. В свою очередь, OSO Group предоставит все необходимые разрешения и территорию под строительство.

Как отметил Караев, проект по строительству НПЗ является одним из нескольких стратегических проектов, в которые Баку заинтересован инвестировать с целью дальнейшего укрепления отношений между двумя странами.

"Наша Delta Group. также в настоящее время обсуждает план строительства алюминиевого завода в Калимантане. Кроме того, мы заинтересованы в строительстве завода удобрений в Индонезии", - сказал Караев.

Тэги:
Лента

Лента новостей