...

Партнеры по развитию "Шах Дениз" смогут присоединиться к TAP в течение 30 дней после принятия решения о выборе проекта

Энергетика Материалы 4 июля 2013 12:03 (UTC +04:00)
Партнеры по разработке азербайджанского газового месторождения "Шахдениз" могут присоединиться к проекту Трансадриатического газопровоад (TAP) в течение 30 дней после принятия решения о выборе проекта в качестве маршрута для транспортировки газа с "Шах Дениз-2" в Европу
Партнеры по развитию "Шах Дениз" смогут присоединиться к TAP в течение 30 дней после принятия решения о выборе проекта

Азербайджан, Баку, 4 июля / корр. Trend Э.Таривердиева, А. Бадалова /

Партнеры по разработке азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" могут присоединиться к проекту Трансадриатического трубопровода (TAP) в течение 30 дней после принятия решения о выборе проекта в качестве маршрута для транспортировки газа с "Шах Дениз-2" в Европу, сообщил Trend в четверг источник в TAP.

"BP, Total и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) имеют возможность присоединиться к проекту TAP в течение 30 дней после принятия решения", - сказал источник.

Он подчеркнул, что каждый из этих членов консорциума по разработке месторождения "Шах Дениз" имеет право на покупку акций TAP, что, в конечном итоге может принести им долю в ТАР в размере 50 процентов в общей сложности.

По словам источника, пока не ясно, как будет выглядеть окончательная акционерная структура TAP, учитывая интерес со стороны других акционеров, таких как бельгийская Fluxys, которая также выразила заинтересованность в присоединении к проекту после его выбора консорциумом "Шах Дениз".

На прошлой неделе консорциум по разработке "Шах Дениз" объявил о выборе проекта ТАР в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки. Вторым трубопроводом, который конкурировал за транспортировку азербайджанского газа в Европу, был Nabucco West.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей