...

Туркменистан планирует довести добычу каспийского газа до 10 млрд. кубометров - президент

Энергетика Материалы 1 марта 2014 08:30 (UTC +04:00)
В Туркменистане имеются все условия для ежегодной добычи до 10 миллиардов кубических метров природного газа.
Туркменистан планирует довести добычу каспийского газа до 10 млрд. кубометров - президент

Туркменистан, Ашхабад, 28 февраля /корр. Trend Г. Гасанов/

В Туркменистане имеются все условия для ежегодной добычи до 10 миллиардов кубических метров природного газа, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в ходе поездки на месторождение "Махтумкули", расположенном в национальном секторе Каспия, сообщают в пятницу местные СМИ.

"Говоря о перспективах наращивания мощности газоперерабатывающего завода в Кыянлы, лидер нации отметил, что есть все условия и возможности для доведения ее до 10 миллиардов кубических метров природного газа и четырех миллионов тонн газового конденсата в год", - сказано в информации государственной новостной службы Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

В настоящее время в туркменском секторе Каспия, общие запасы которого оцениваются экспертами в 18,2 миллиарда тонн условного топлива, на основе Договора о разделе продукции работает ряд иностранных компаний.

В их числе - государственная компания Малайзии "Petronas", которая разрабатывает месторождения "Махтумкули", "Диярбекир" и "Гарагол Дениз", входящие в договорную территорию "Блок-1".

Туркменский телеканал "Алтын Асыр" сообщает в пятницу, что заместитель исполнительного директора Petronas Charigali (Turkmenistan) Амир Али проинформировал главу Туркменистана о ходе реализации крупного инвестиционного проекта.

Также сообщается, что в окрестностях поселка Кыянлы газоперерабатывающий завод и наземный газовый терминал были введены в строй в 2011 году. Мощность первой очереди комплекса составляет пять миллиардов кубических метров природного газа и 2,4 миллиона тонн газового конденсата в год.

"Освоение богатейших углеводородных ресурсов Каспийского моря, занесенных в мировой реестр крупнейших запасов нефти и газа, является стратегическим направлением развития топливно-энергетического комплекса Туркменистана", - пишет газета "Ватан".

За период своей деятельности компанией Petronas был проведен комплекс сейсморазведочных работ, пробурено несколько десятков разведочных, оценочных и эксплуатационных скважин, подготовлены к вводу в опытно-промышленную эксплуатацию месторождения в туркменском секторе Каспия, где открыты крупные залежи углеводородного сырья.

"В Каспийском регионе построена современная морская и наземная инфраструктура, в том числе цех по сборке морских конструкций, используемых при осуществлении работ на морском шельфе", - сказано в статье.

Туркменистан реализует стратегию модернизации национального ТЭК и диверсификации маршрутов вывода своих энергоносителей на мировые рынки.

Туркменистан играет одну из ключевых ролей в Каспийском регионе и Центральной Азии на энергетическом рынке и по запасам природного газа в мире занимает четвертое место. Туркменский газ экспортируется в Китай, СНГ и Иран. Официальный Ашхабад рассматривает также варианты прокладки газопроводов из Туркменистана на рынки Южной Азии и Европы.

Одним из оптимальных вариантов для связки туркменских ресурсов и европейского рынка считается проект прокладки к берегу Азербайджана по дну Каспия трубопровода, протяженностью около 300 километров. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Тэги:
Лента

Лента новостей