...

Обнародованы сроки подготовки технико-экономического обоснования проекта AGRI

Энергетика Материалы 15 апреля 2014 13:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend Э. Исмайлов/

В первой половине 2014 года планируется завершить подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) в рамках проекта AGRI (интерконнектор Азербайджан-Грузия-Румыния), который предполагает транспортировку сжиженного газа из региона Каспийского моря в Европу, говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства экономики Румынии.

В сообщении отмечается, что после завершения подготовки ТЭО стороны на основании полученных данных примут соответствующее решение по проекту.

Как говорится в сообщении, проект AGRI и другие вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества между Азербайджаном и Румынией были обсуждены в рамках встречи министра экономики Румынии Константина Нита с азербайджанской делегацией, возглавляемой министром энергетики Натигом Алиевым и главой компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнагом Абдуллаевым.

"Что касается энергетического сотрудничества, то обе стороны подтвердили свою заинтересованность в развитии проекта AGRI", - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, проект AGRI в настоящее время находится на стадии разработки, поэтому ТЭО, предполагаемые объемы инвестиций, необходимые для его реализации, еще не определены.

Технико-экономическое обоснование проекта готовит британская инженерная компания "Penspen", которая победила в соответствующем тендере.

На данном этапе участниками проекта являются четыре государства - Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия. В феврале 2011 года стороны создали СП для реализации проекта - SC AGRI LNG Project Company SRL.

Тэги:
Лента

Лента новостей