...

TAP проведет новый предквалификационный тендер на поставку товаров и услуг

Энергетика Материалы 15 апреля 2014 15:35 (UTC +04:00)
Консорциум по разработке проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) проведет новый тендер на поставку товаров и услуг, необходимых для реализации проекта, говорится в сообщении ТАР, распространенном во вторник
TAP проведет новый предквалификационный тендер на поставку товаров и услуг

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend А.Бадалова/

Консорциум по разработке проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) проведет новый тендер на поставку товаров и услуг, необходимых для реализации проекта, говорится в сообщении ТАР, распространенном во вторник.

Согласно сообщению, перезапуск данного процесса будет охватывать две основные сферы - область инжиниринга, поставок и строительства (Engineering Procurement Construction, EPC) и контракты на поставку.

Услуги по инжинирингу, поставкам и строительству, в частности, включают услуги по строительству оншорных и оффшорных участков газопровода, компрессорных станций и услуги по строительству принимающего терминала.

Контракты на поставку включают закупки стальных труб, системы SCADA и трубопроводной арматуры.

ТАР выбран консорциумом по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в качестве маршрута транспортировки газа на европейские рынки.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), Statoil (20 процентов), Fluxys (16 процентов), Total (10 процентов), E.ON (девять процентов) и Axpo (пять процентов).

На прошлой неделе консорциум по разработке проекта ТАР получил разрешение на строительство албанского участка газопровода. Ожидается, что строительные работы в Албании начнутся в 2015 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей