...

Казахстанская "ЕРСАЙ Каспиан Контрактор" опровергает причастность к дефектным трубопроводам на Кашагане

Энергетика Материалы 17 апреля 2014 15:44 (UTC +04:00)
Казахстанская компания "ЕРСАЙ Каспиан Контрактор" опровергает причастность к дефектным трубопроводам на месторождении Кашаган, говорится в официальном заявлении пресс-службы ТОО, распространенном в четверг

Казахстан, Астана, 17 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанская компания "ЕРСАЙ Каспиан Контрактор" опровергает причастность к дефектным трубопроводам на месторождении Кашаган, говорится в официальном заявлении пресс-службы ТОО, распространенном в четверг.

"В свете ряда публикаций в отдельных СМИ искаженной информации касательно причастности компании ТОО "ЕРСАЙ Каспиан Контрактор" к проблемам утечки газа на трубопроводе месторождения Кашаган, официально и ответственно заявляем, что ТОО не заключало контрактов по поставке труб для трубопровода для месторождения Кашаган", - говорится в заявлении.

Кроме того, ТОО "ЕРСАЙ Каспиан Контрактор" заявляет, что не проводило работ по сварке и укладке трубопровода для месторождения Кашаган.

"Также официально доводим до сведения всех СМИ, что ТОО "ЕРСАЙ Каспиан Контрактор" не является учредителем итальянской компании Сайпем", - говорится в сообщении.

В компании выразили надежду, что СМИ проведут объективное и профессиональное расследование ситуации, сложившейся вокруг трубопровода на месторождении Кашаган.

Напомним, что добыча нефти на месторождении Кашаган началась 11 сентября 2013 года. Однако 24 сентября эксплуатация месторождения была приостановлена после обнаружения утечки газа из наземного трубопровода, идущего с острова D на установку "Болашак". Согласно действующим процедурам, Департамент по чрезвычайным ситуациям и соответствующие контролирующие органы были незамедлительно проинформированы о случившемся. К трубопроводу был обеспечен доступ и произведена замена соответствующих стыков.

Добыча была возобновлена, но 9 октября повторно приостановлена после обнаружения утечки газа. После ремонта поврежденного соединения было проведено полностью контролируемое гидроиспытание, в ходе которого были выявлены другие места потенциальных утечек газа. Началось тщательное расследование.

Тэги:
Лента

Лента новостей