...

В ряде регионов Узбекистана будет внедрена система учета электроэнергии

Энергетика Материалы 22 апреля 2014 19:26 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 22 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" до конца 2014 года приступит к реализации проекта по внедрению автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) в северо-западных регионах Узбекистана, сообщил Trend во вторник представитель энергетической компании.

Проект стоимостью 150 миллионов долларов предусматривает внедрение АСКУЭ и установку до 2017 года порядка 800 тысяч счетчиков среди бытовых потребителей в Навоийской, Хорезмской областях, а также автономной республике Каракалпакстан.

Финансирование проекта планируется осуществить за счет средств Исламского банка развития (ИБР) в размере 120 миллионов долларов и собственных средств "Узбекэнерго".

"Одобрение по кредиту может быть получено во второй половине этого года, к реализации проекта планируем приступить в начале 2015 года", - уточнил представитель ГАК "Узбекэнерго".

В настоящее время Узбекистан приступил к модернизации системы учета электроэнергии в бытовом секторе стоимостью 802 миллиона долларов. В рамках программы к 2018 году намечено внедрить систему управления данными учета, биллинговой системы, соответствующей системы связи, а также установить 5,68 миллиона электронных приборов учета электрической энергии у потребителей в сетях 0,4 кВ по всей республике.

Финансирование программы осуществляется за счет собственных средств ГАК "Узбекэнерго" и правительства Узбекистана - 218 миллионов долларов, а также кредитов международных финансовых институтов на общую сумму 584 миллиона долларов.

В частности, в 2012 году Азиатский банк развития выделил 150 миллионов долларов на модернизацию системы учета электроэнергии в Бухарской, Джизакской и Самаркандской областях. Проект общей стоимостью 200 миллионов долларов предусматривает закупку и установку одного миллиона приборов учета электроэнергии.

В том же году Всемирный банк предоставил заем на сумму 180 миллионов долларов для реализации аналогичного проекта в Ташкенте, Ташкентской и Сырдарьинской областях. В рамках проекта стоимостью 246,4 миллиона долларов будут установлены 1,2 миллиона современных счетчиков и внедрены новые биллинговые решения.

ГАК "Узбекэнерго" оценивает общие потери электроэнергии в 20 процентов при ежегодном производстве в объеме порядка 51 миллиарда кВтч, в том числе в распределительных сетях - до 15 процентов.

По расчетам специалистов, осуществление проекта позволит в течение десяти лет выйти на экономию электроэнергии в жилом секторе в объеме до 2,75 миллиарда кВтч ежегодно, а также сократить выбросы парниковых газов в объеме до 1,935 миллиона тонн ежегодно.

В 2009-2012 годах ГАК "Узбекэнерго" планировала осуществить программу по модернизации системы учета электроэнергии общей стоимостью 365 миллионов долларов. Позднее сроки программы и ее стоимость были скорректированы.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью около 13 тысяч МВт. Потенциальная возможность производства электроэнергии - 56-57 миллиардов кВтч.

Тэги:
Лента

Лента новостей