...

Еще один газовый проект в Азербайджане будет переведен на контракт PSA

Энергетика Материалы 23 апреля 2014 12:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend Э. Исмайлов/

В ближайшее время процесс разработки морского газоконденсатного месторождения "Умид" в азербайджанском секторе Каспия может быть переведен в рамки контракта о разделе продукции (PSA).

Об этом сказал в среду журналистам вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

По его словам, в настоящее время разработка месторождения осуществляется совместным предприятием (СП) "SOCAR Ümid", которое является компанией, созданной с целью разработки месторождения "Умид". SOCAR имеет 80-процентное участие в СП, 20 процентов принадлежит компании "Nobel Oil".

Кроме того, по словам вице-президента SOCAR, рассматривалась возможность разработки месторождения в рамках сервисного контракта.

Говоря об участии "Nobel Oil" в проекте, Гасымов отметил, что раздел рисков в рамках разработки нового месторождения является необходимостью.

Об открытии месторождения "Умид" SOCAR заявила в 2010 году. По оценке специалистов SOCAR, согласно результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения составляет более 200 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн конденсата.

Месторождение "Умид" расположено в 75 километрах от Баку, в 40 километрах от берега. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. С 1977 по 1992 годы здесь было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.

Тэги:
Лента

Лента новостей