...

Оглашен общий объем долга SOCAR

Энергетика Материалы 23 апреля 2014 12:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend Э. Исмайлов/

Общий размер долга компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) составляет 6,8 миллиарда долларов. Об этом сказал в среду журналистам вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

"Задолженность Госнефтекомпании перед коммерческими организациями составляет около одного миллиарда манатов, - сказал он. - Все привлеченные SOCAR средства направлены на реализацию крупных инвестиционных проектов как в стране, так и за ее пределами".

По словам вице-президента SOCAR, объем капиталовложений компании, запланированных на текущий год, составляет 1,1 миллиарда манатов (на выполнение буровых, строительных и других работ).

Вместе с тем, основным должником Госнефтекомпании является АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане), которое задолжало SOCAR 280 миллионов манатов.

SOCAR приступила к погашению внешних займов с 2010 года.

Кредиты, которые были привлечены SOCAR, направляются в основном на развитие собственных проектов. Совместно с иностранными партнерами SOCAR участвует в таких крупных проектах, как разработка блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" на Каспии.

В состав SOCAR входят производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа).

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса "Petkim". Через свое торговое подразделение "SOCAR Trading" компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.

Официальный курс на 23 апреля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей