...

Часть оборудования в рамках "Шах Дениз-2" будет произведена в Азербайджане - SOCAR

Энергетика Материалы 23 апреля 2014 17:37 (UTC +04:00)
Все строительные работы в рамках второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" будут производиться в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend Э. Исмайлов/

Все строительные работы в рамках второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" будут производиться в Азербайджане, сказал в среду журналистам глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в рамках проекта "Шах Дениз" заключены все основные контракты, и большая часть работ в рамках контракта будет проведена в стране.

"Часть оборудования будет поставлена из-за рубежа. В настоящее время рассматривается вопрос о том, какое именно оборудование можно будет произвести в республике", - отметил Абдуллаев.

Контракт на разработку морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" с доказанными запасами в 1,2 триллиона кубометров был подписан четвертого июня 1996 года.

Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Тэги:
Лента

Лента новостей