...

Министр энергетики Грузии провел встречу с акционерами проекта TAP

Энергетика Материалы 23 апреля 2014 17:19 (UTC +04:00)
Министр энергетики Грузии Каха Каладзе провел встречу с представителями компаний-акционеров проекта строительства Трансадриатического газопровода (TAP)
Министр энергетики Грузии провел встречу с акционерами проекта TAP

Грузия, Тбилиси, 23 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе провел встречу с представителями компаний-акционеров проекта строительства Трансадриатического газопровода (TAP). В ходе встречи стороны обсудили перспективы реализации проекта строительства газопровода в сотрудничестве с Грузией.

Как сообщили Trend в среду в министерстве энергетики Грузии, во встрече приняли участие председатель Совета директоров консорциума по строительству ТАР и вице-президент компании "Statoil" Кьетил Тунгланд, глава представительства компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Грузии Маир Мамедов, посол Азербайджана в Грузии Азер Гусейн и другие.

ТАР выбран консорциумом по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в качестве маршрута транспортировки газа на европейские рынки.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого первым поступит на европейский рынок.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год. Акционерами ТАР являются BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), "Statoil" (20 процентов), "Fluxys" (16 процентов), "Total" (10 процентов), E.ON (девять процентов) и "Axpo" (пять процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей