...

ExxonMobil и Shell хотят продлить контракт по казахстанскому Кашагану

Энергетика Материалы 30 июня 2014 08:05 (UTC +04:00)
ExxonMobil и Shell имеют намерение продлить контракт по Северо-Каспийскому проекту (Кашаган) еще на 20 лет
ExxonMobil и Shell хотят продлить контракт по казахстанскому Кашагану

АСТАНА /Trend/ - ExxonMobil и Shell имеют намерение продлить контракт по Северо-Каспийскому проекту (Кашаган) еще на 20 лет, подтвердил Trend в понедельник информированный источник из оператора проекта по разработке месторождения North Caspian Operating Company (NCOC) на условиях анонимности.

"Да, у акционеров международного консорциума, в частности Shell и ExxonMobil, есть намерения продлить сроки контракта по Кашагану еще на 20 лет. Переговоры ведутся", - сказал источник из NCOC.

Однако он отказался назвать, на каких именно условиях возможно продление контракта и что может предложить правительство республики, сославшись на конфиденциальность переговорного процесса.

Он пояснил, что между консорциумом и правительством республики на этот счет планируется подписать соответствующий документ.

Ранее источник из казахстанской нацкомпании "КазМунайГаз" сообщил Trend, что между правительством Казахстана и компаниями ExxonMobil и Shell ведутся сложные переговоры о продлении контракта на разработку Кашагана на 20 лет, то есть с 2041 года (срок окончания договора СРП) до 2061 года. Тогда, по информации источника, правительство взамен на продление сроков требовало содействия этих акционеров консорциума в реализации госпрограммы индустриализации.

Представитель NCOC напомнил, что проблемные нефте- и газопровод на Кашагане, на которых были обнаружены утечки газа, будут полностью заменены.
"Оба трубопровода - и нефтепровод и газопровод требуют полной замены, что будет подтверждено результатами оценки. В настоящее время оператор (NCOC) занимается разработкой плана полной замены трубопровода, который планируется завершить к середине 2014 года", - напомнил собеседник NCOC.

По его информации, будет разработан план по замене трубопроводов с учетом возможного скорейшего возобновления добычи. В качестве меры предосторожности, чтобы не терять время, консорциум уже приступил к проведению тендерного процесса для закупки трубных сегментов.

Как сообщалось ранее, 1 июня 2014 г. участники Северо-Каспийского консорциума (СРПСК) подписали меморандум о взаимопонимании с правительством Казахстана о дальнейшем развитии этапов освоения и разработки Кашаганского проекта.

Добыча нефти на месторождении Кашаган началась 11 сентября 2013 года. Однако 24 сентября эксплуатация месторождения была приостановлена после обнаружения утечки газа из наземного трубопровода, идущего с острова D на УКПНиГ "Болашак". Трубные секции поставлялись двумя японскими компаниями, "Sumitomo" и "JFE", а прокладкой труб занималась итальянская компания "Saipem".

Эксперты по материалам установили, что непосредственной причиной утечек трубопровода стало сульфидное растрескивание под напряжением, вызванное непредвиденным повышением твердости металла на очень небольших участках трубопровода.

Возобновление добычи будет зависеть от результатов исследования, которые должны быть получены к концу второго квартала, однако возобновление добычи в 2014 году не ожидается.

Участниками проекта являются: KMG Kashagan B.V., AGIP Caspian Sea B.V., CNPC Kazakhstan B.V., Exxon Mobil Kazakhstan Inc., INPEX North Caspian Sea Ltd.,Shell Kazakhstan Development B.V., Total E&P Kazakhstan.

NCOC является оператором в соответствии с Соглашением о разделе продукции по Северному Каспию, действующим от имени участников Северо-Каспийского консорциума.

(Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей